Отзыв лицензии банку - возможно ли оспорить выплаты из премиальной части оклада и учесть прожиточный минимум в регионе?
Согласно ст.157 Трудового кодекса РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
В среднюю зарплату засчитывается в т.ч. и премиальная выплата согласно ст.139 Трудового кодекса РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)^ пп."и" п.2 Положения. Так что действия работодателя незаконны. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Доброго вам времени суток. К сожалению если по договору ваш доход состоял частично из премиального фонда, то в суде у вас ничего не получится. Выплата премиального фонда остается за работодателем, а вот тот момент что оклад ниже мрота регионального можно успешно оспорить в суде.
Организация обязана разработать систему премирования (ст. 135 ТК РФ) и утвердить ее локальным нормативным актом.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Нет, это простой не по вине работодателя, обратитесь в суд, Вам откажут.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по вине работника не оплачивается.