Необходимо уточнить информацию у специалистов по налогам.
Не должны, но расчет неверный. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
В Вашем случае налогооблагамая база равна нулю, т.к. 980 т.р.-1 млн. меньше нуля. А 70% от 1268000 меньше 980 т.р., так что за доход считается 980 т.р. Короче налог = 0.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором