Продажа квартиры с убытком - будет ли должен платить подоходный налог?
Александра, нет, Вы не должны платить налог с дохода от продажи квартиры.
Кадастровая стоимость учитывается в том случае, когда гражданин хочет воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб.
Если Вы вместо этого подтверждаете свои расходы, которые произвели ранее при приобретении этой квартиры (как в Вашем случае), кадастровая стоимость не имеет значения
При этом имейте в виду, что к налоговой декларации помимо всех остальных документов обязательно надо приложить платежные документы, подтверждающие оплату квартиры (платежное поручение, расписка от продавца на 1 050 000 р.)
(Ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! В расчет берется рыночная стоимость объекта. Если продаете дешевле, чем покупали, то платить налог не нужно. Дохода не было.
Пока данный закон ен принят поэтому да вы должны оплатить этот налог тоглько если получили доход по рыночной цене.