Полтавская, 06.07.2018, 22:34

Расчет налога при продаже наследованной квартиры

Вопрос №14368842 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2018, 22:34
Я получил в наследство квартиру и через пол года ее продаю за 980000 р ее кадастровая стоимость 1268000 р сколько я должен заплатить налог я понимаю так 1268000×0.7-1000000=900900 р значит я не должен платить налог. Или это не прпвильно помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно, но налог платить не должны. Вроде отвечал Вам уже, но похоже Вы не поверили. Налог = 13%* (0,98 млн. - 1 млн.), а т.к. сумма отрицательная, налог не платится согласно ст.220 НК РФ. 70% от кадастровой стоимости тут не причем, т.к. эта сумма меньше продажной цены, т.е. за доход принимается продажная цена, но и он меньше 1 млн. руб., так что налога нет.

Согласно п.5 ст.217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В Вашем случае продажная стоимость больше 70% кадастровой стоимости. Так что за доход берется 980 т.р., потом применяется вычет в 1 млн. руб., и налог все равно не платится.

06.07.2018, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо все очень грамотно разьемнено

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А при подачи 3 ндфл как грамотно и какие документы приложить мне к деклорации может надоговая все перекрутит и сдерет налог.

21.03.2019, 07:55

Вам достаточно приложить документы о продаже, т.к. вычет составляет 1 млн. руб., а продаете дешевле. Согласно ст.220 НК РФ налог не платится в этом случае.

21.03.2019, 07:57