Свидетеля вызывали в качестве свидетеля в Следственный Комитет города Щелково в рамках проверки неблагополучной семьи - могут ли старшие следователи требовать изъятия личного ноутбука?
Уважаемая Ольга! Для того, чтобы что-либо изъять, в том числе и Ваш ноутбук, у следователя должны быть веские основания. Перед проведением изъятия, неважно, будет ли это выемка или обыск, Вам обязаны предоставить соответствующее постановление, в котором должны быть указаны эти основания.
Возможно, вызов в следственный комитете это только повод с Вами познакомиться. А у правоохранительных органов имеется какой-то иной интерес к Вам, поэтому их интересует содержимое Вашего "нота".
Обращаю Ваше внимание, что обыск в жилище проводится с разрешения суда, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Но и тогда, после обыска следователь обязан предоставить все материалы в суд, чтобы судья проверил законность данного следственного действия.
В такой ситуации, на всякий случай, я бы посоветовала иметь на примете адвоката, чтобы в случае каких-то неприятностей иметь возможность посоветоваться, а при необходимости пригласить для участия в проводимых правоохранителями мероприятиях. На допросы (опросы) Вы также вправе являться с адвокатом.
Напишите жалобу в прокуратуру на действия следователя, так как они неправомерны, вы свидетель, а не обвиняемый, на вашем экземпляре пусть распишутся.
Интересный вопрос.
С некоторой долей вероятности можно утверждать, что интерес для следователя представляете Вы, а не "асоциальные соседи". Возможна перемена статуса свидетеля на подозреваемого (обвиняемого).
Найдите на месте грамотного адвоката, заключите соглашение и следуйте его советам.
Имейте в виду, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников (ст.56 УПК).
Добрый день, Ольга! Сообщите, что любые процессуальные действия, в том числе и выемка вашего ноутбука может проводиться только в присутствии адвоката, к которому вы имеете намерение обратиться за защитой своих прав, требуйте постановление от следователя. Пишите жалобу в прокуратуру по поводу неправомерных действий следователя. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!