Как разделить долевую собственность на землю для индивидуального жилого дома в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте, Валерий.
Обращаться нужно в суд с заявлением о выделе доли в натуре.
В силу п.1 ст.11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно п.1 и п.2 ст.11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Из данных положений следует, что выдел доли земельного участка в натуре возможен по заявлению одного из участников долевой собственности. При этом, если остальные участники долевой собственности не подали заявление на выдел доли в натуре, то за ними сохраняется право общей долевой собственности на измененный земельный участок.
В силу п.3 ст.11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.
Для того, чтобы был произведен выдел земельного участка в натуре, вновь образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.35 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. №6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", в соответствии с п.3 ст.
Статьей 27 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" также установлено, что в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
В п.28 ч.1 ст.26 Закона указано, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
Из изложенного следует, что выдел доли земельного участка в натуре одним из собственников возможен только в том случае, если все, образуемые при выделе, земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Доброго вам времени суток. Положения ст.
Добрый день. Да это возможно, однако поскольку добровольно согласия на выделение в наутре вашей доли соседи не дают вам придется обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре и прекращении общей долевой собственности. Как правило в суде необходимо будет предоставить доказательство, что технически такой выдел допустим и не будет нарушать ничьих прав. В соответствии с п. 1 ст.
Согласно п. 2 ст.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст.
Полагаю, что для начала надо определить порядок пользования данным земельным участком в суде., предоставив суду, вместе с исковым заявлением и план пользования земельным участком каждым собственником. Получив данное решение суда, когда вступит в законную силу, можно будет требовать выдела доли в натуре, так же в суде. У вас данный участок находится в долевой совместной собственности.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Открыть полный текст документа.
Здравствуйте. Можно выделить долю в натуре. Если соседи не захотят заключить соглашение об этом, то следует обращаться в суд. Согласно СТ. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Для его составления и представительства ваших интересов в суде советую нанять юриста.
Уйти от долевой собственности к сожалению не получится.
Можно разделить участки и дом и выти из статуса долевой собственности. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выделе своей доли в натуре. Тем более. Что такая возможность есть в техническом смысле, поскольку в доме нет общих помещений, входы отдельные., а площадь земельного участка также позволяет произвести выдел доли. Обращаться нужно в районный уд по месту нахождения объектов недвижимого имущества в силу ст. 30 ГПК РФ. К иску приложите межевой план с предполагаемым вариантом раздела участка пропорционально Вашей доле. Также приложите свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРП, выписку из домовой книги, справку о кадастровой стоимости дома и участка, техплан дома.