LSN Messenger
Воронеж, 07.07.2018, 15:18

Действия работника соц защиты в данном случае - как квалифицировать и что делать?

Вопрос №14370224 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2018, 15:18
Как квалифицировать действия работника соц защиты в данном случае? Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В то время, как я находилась дома с моей младшей дочкой, мой сын (ему 8 лет) гулял на улице с друзьями (во дворе дома). Рядом с нашим домом находится небольшой магазинчик, куда он часто бегает за сладостями. И в этот раз так же. Там к нему с расспросами о том, где он живет и почему он один пристала женщина. Время было семь часов вечера 01.07.2018 г. Сын сказал, что в соседнем доме, что подтвердила и продавец магазина. Затем он пошел домой (когда я спросила, почему он себе ничего не купил, он сказал, что не успел, потому что к нему пристала эта тетя), она пошла за ним, сказала, что она из соцзащиты и ей нужно поговорить с мамой у нас дома. Сын ответил, что там спит младшая сестра, она сказала, тогда через домофон, он ответил "нет" и позвонил мне на телефон, сказал, что со мной хочет поговорить тетя. Я попросила передать ей трубку. Она стала говорить, почему ваш сын один, что она из соцзащиты, что она его от чего-то там спасла и прочее. Когда я вышла на улицу, я увидела, что она очень пьяна. Время было 19:03 вечера. Она начала меня оскорблять, какая я плохая мать, грозилась поставить нашу семью на учет, стала курить, доставать из сумки коробку с вином и пить его (на мои замечания по этому поводу, сказала, что она взрослая, что хочет, то и делает, а вот я - мягко говоря плохая мать). Я просила у нее документы, что она из соцзащиты, просила представиться, но она отказалась. Я вызвала полицию, объяснила ситуацию, после чего составили протакол и ее забрали в отделение. У меня вопрос. Я действительно не должна разрешать гулять ребенку самому? У меня трое детей, одна маленькая, двое других неплохо учатся, посещают секции каратэ, дочь ходит на шитьё, обуты, одеты, сыты. За что нас ставить на учёт? На следующий день я позвонила в соцзащиту, она действительно там работает, но в отпуске. Я очень переживаю, неужели работник соцзащиты, да еще и нетрезвый и в отпуске может как-то повлиять на нашу семью в таком плане? Как дальше быть и что мне делать? Где я не права? Начиталась про ЮЮ и страшно стало, что даже у благополучных семей могут забрать детей ( ( (. Помогите советом, пожалуйста. Хочется знать, как вести себя дальше. Заранее благодарна, Анжела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте рассмотрим Вашу ситуацию по порядку. Во-первых, она права в том, что детей нельзя оставлять без присмотра и Ваш ребенок один гулять не может.

Во-вторых, если Ваши дети одеты, обуты, чем то заняты, то считать, что вы плохая мать и думать о том что есть какой то риск лишения прав (ст. 69 СК РФ), ограничения их и прочее - глупо. Никто Вам ничего в таком плане не сделает. Нет оснований.

В-третьих, на учет Вас по этим основаниям не поставят.

В-четвертых, работник должен быть трезвым. Его руководство должно принять меры к тому, чтобы таких ситуаций не повторилось.

Вы неправы совсем немного - в том что ребенка отпускаете гулять одного. Не читайте много про ЮЮ, в интернете очень много лишнего насчет нее пишут. Детей не заберут по указанным Вами основаниям.

07.07.2018, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вообще если ребенок маленький, то выпускать его одного из дома нежелательно. Тот факт, что дети предоставлены сами себе и могут выйти в любой момент из дома, не очень хороший признак. Оснований полагать, что Вы неблагополучная семья и ставить Вас на учет в ПДН нет, просто работник перестраховалась. Да и если ребенок не может сейчас летом ходить в школу или детский сад, то на то есть объективные обстоятельства.

А вот тот факт что соц. работник в пьяном виде приставала к ребенку явно не довод в ее пользу, в связи с чем имеет смысл подать жалобу на ее действия в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Дальше пока ожидать результатов проверки, других активных действий не предпринимать.

В случае постановки на учет Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

07.07.2018, 15:22

Нет, Вас не смогут обвинить в ненадлежащем воспитании, не стоит обращать внимание на поведение нетрезвой мадамки, ее могут уволить, это у ней просто с пьяну взыграл "административный восторг" вот и полезла куда не надо.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

07.07.2018, 15:29

Здравствуйте, Анжела!

Ваш ребёнок может беспрепятственно гулять со своими сверстниками и ребятами со двора в это время. Каких-либо прямых указаний закон не содержит на этот счёт, но при этом в пределах ночного времени (22:00 - 06:00) я думаю Вы и сами никогда не отпустите ребёнка в таком возрасте гулять. На действия работника соцзащиты подавайте аргументированную жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации", поскольку она явно вышла за пределы своих полномочий, при этом была что называется "в стельку пьяна" Жалоба будет рассмотрена в течение тридцатидневного срока.

08.07.2018, 00:24

Спасибо. Хочется уточнить, с какого возраста можно ребенку гулять одному во дворе дома? Просто у нас во дворе все дети, начиная с 7-8 лет гуляют вместе, но без родителей. И если все будут гулять так, а мой ребенок со мной, мне кажется, его будут высмеивать сверстники. Тоже не хочется, чтобы так было. Но, если нельзя, значит нельзя. Подскажите)

07.07.2018, 15:41

Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

Практически любую проблемную ситуацию решить можно. А какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы?

07.07.2018, 15:42

Уважаемая Анжела, законодательство напрямую не содержит ответа на данный вопрос. И в СК не указано напрямую возраста, с которого дети могут находится без сопровождения родителей. Другое дело, что ответственность за воспитание, содержание и жизнь своих детей несете Вы, до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, он может гулять в этом возрасте сам, но если что-то с сыном случится, то вина (или груз ответственности за его действия или случившееся) ляжет на Вас. Так что тут решение принимать самим родителям, на какое расстояние с какого возраста они готовы отпустить ребенка одного. А вот чтобы обвинить Вас в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей этой женщине нужны были более веские основания, чем нахождение мальчика одного в магазине. И, для начала, ее нахождение в нетрезвом виде и в нерабочее время - уже основание считать ее действия нелепыми. Если бы она не находилась в отпуске, можно было бы также подать жалобу на ее действия.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

(п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2018, 15:57

7 часов вечера=19 часов летнее время светло, приятная погода, а не душный ддом/квартира. Конечно, дети имеют право гулять, а с родителями или нет, это решают сами родители.

Есть законодательное ограничение.

ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, ночным временем является время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. В соответствии с ст. 14.1 п. 3: "Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:" абз.3: "меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих.

07.07.2018, 16:06

Добрый день! Анжела, забудьте Вы про этот случай. Сомнительно, что это была служащая соц. защиты. А если и была, то после привода в полицию, таковой она уже являться не может. Что же касается вопроса о том, может ли 8-ми летний ребенок без родителей находиться на улице, то в школу то дети ходят самостоятельно, это ведь не детский сад.

Желаю Вам всего доброго.

07.07.2018, 16:09

Как правило, если ребёнок в возрасте до 18 лет находится в общественных местах или просто на улице в ночное время, которое я указал выше, то и полиция может заинтересоваться почему он один в такое время гуляет и свяжется с родителями.

08.07.2018, 00:32