Ответственность поручителя за неуплату долга в банке и возможность полного изъятия средств
Если были поручителем в банке, а заёмщик не платит, то поручитель несёт также полную ответственность пред банком, что и заёмщик? Долг распространяется на них вместе, не зависимо кто брал, а кто был просто поручителем, могут ли они изымать долги с поручителя полностью?
Лучший ответ
Приветствую! В случае неполучения платежей от должника, банк имеет право обратиться в суд за взысканием долга как с заемщика так и с поручителей в солидарном порядке (исполнить решение в полном объеме с любого из перечисленных). Однако у поручителя, в случае исполнения им за должника обязательства, есть право взыскания данного долга через суд уже в свою пользу с первоначального заемщика.
Спасибо!