LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.07.2018, 16:37

Как оформить переоформление квартиры и дачи через МФЦ?

Вопрос №14372424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2018, 16:37
Моя мама хочет переоформить (подарить) на меня квартиру и дачу. Хочу сделать это через МФЦ. Сколько заявлений о кадастровом учете и договоров дарения нужно оформлять - три (на квартиру, землю и дом) два (на квартиру и землю с домом) или одно, где указать все объекты? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом и землю можно оформить одним договорам. Таким образом оформляете два договора в трех экземплярах каждый. Для дарителя, одаряемого и регистрационного органа. Будут вопросы - пишите на почту.

08.07.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В 2018 году через многофункциональные центры можно оформить дарственную на квартиру или другую жилую площадь, рассмотрим порядок составления договора между близкими родственниками в МФЦ.

Рассмотрим подробно, весь перечень необходимых документов, которые нужно предоставить специалисту МФЦ, в центр должен прийти как даритель, так и одаряемый.

Паспорта

Три копии договора дарения (скачать образец, проверен натариусом);

Деньги для оплаты госпошлины

Оригинал свидетельства о регистрацию прав (выписка из ЕГРН) собственности на даренное имущество

Оригинал согласия супруга или супруги, если недвижимое имущество было приобретено в браке

Разрешение от попечителя и опекунских органов, в случае несовершеннолетия и недееспособности

Единый жилищный документ (оформляется на месте)

В некоторых случаях справка о составе семьи (уточните у специалиста)

Государственная пошлина

Пока Вы ожидаете своей очереди по талончику, можно заплатить государственную пошлину, реквизиты можно узнать у сотрудника на стойке администратора.

Стоимость государственной пошлины составляет около 2000 рублей. Также учитывай, что на терминале, который установлен в МФЦ, может быть небольшая комиссия (до 10%). После оплаты, квитанцию сохраните, чтобы предъявить ее сотруднику.

Как только специалист получит и проверит все документы, Вам выдадут расписку с номером по которому можно отследить статус обращения. Срок оформления через центры «Мои документы», составляет не более 7 рабочих дней.

Договор дарения не обязательно должен быть заверен нотариусом, в случае если квартира была подарена полностью. Если было решено отдать в дар лишь часть жилой площади, то такое мероприятие обязательно должно быть заверено.

Кроме того, если жилая площадь принадлежит несовершеннолетнему физическому лицу, а также лицу с частичной или полной недееспособностью, то также обращение к нотариусу – обязательный аспект сделки.

Если Вы захотите в дальнейшем оспорить договор дарения, легче это сделать с заверенным документом

В случае, если предметом договора является недвижимое имущество, то регистрация необходима. А, раз нужно каждый объект недвижимости, который даритель желает передать одаряемому, регистрировать отдельно, то лучше оформлять и несколько договоров, по количеству передаваемого недвижимого имущества. И каждый такой договор в количестве экземпляров - по количеству сторон сделки плюс для предоставления в регистрирующий орган.

С другой стороны, закон не запрещает в одном договоре писать несколько объектов. Но в регистрирующий орган дарение каждого объекта все же будет подаваться отдельными пакетами повторяющихся документов, с самостоятельными заявлениями и оплатой государственных пошлин. Это неудобно не только для специалистов приема, но и для юристов Росреестра, перегружаемых таким образом лишней информацией. Да и ошибок после регистрации по таким договорам может быть больше.

Выгодно ли одаряемому получить все объекты в одном договоре?[b][/b] Например, дарит отец сыну все свои загородные земельные участки и дома в нескольких районах Ленинградской области. А сын потом хочет одну из дач продать. Покупателю придется показывать договор со всеми подаренными объектами? Это не очень, на наш взгляд, разумно. Хотя есть и обратная "сторона медали", когда третье лицо настаивает на едином договоре, и это - единственный вариант решения каких-то ситуаций.

08.07.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Результат общения с юристом и с сотрудниками МФЦ:

1. Юрист сказал, что нужно все делать одним договором.

2. В МФЦ - нужно подать документы на квартиру в МФЦ в Петербурге, а документы на участок и дом - в Ленобласти. И подавать нужно не только два разных заявления (на дом и участок) но и в разные дни - потому что в один день оформить и то и то они не успеют.

Еще есть вариант подать документы на дачу в МФЦ на Ушинского, вот только в 9:30 9 июля уже закончилась запись на 24 июля. Звоните завтра! И это с учетом того, что 26 минут минут пришлось ждать ответа оператора (был в очереди 28-ой).

09.07.2018, 14:32

А вы не спрашивали у юриста, ем он обосновал необходимость продажи трех разных объектов недвижимости одним договором. Тем более, объектов, находящихся в разных районах?

09.07.2018, 14:39