Хабаровск, 09.07.2018, 07:16

Изменение ставки и зарплаты работника - законность действий директора школы

Вопрос №14373570 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2018, 07:16
В 2013 году племянница устроилась по совместительству в школу вечерами мыть полы на 0,5 ставки. Время исполнения обязанностей было не ограничено, т. е свой участок можно было мыть и 2 часа и 3, а можно было и за час при посторонней помощи. З/п на тот момент составляла 3,5 тыс. рублей. За 5 лет со всеми добавками (в том числе и майские Путинские) з/п стала около 7000. Директор решил что это очень много и внес изменение в трудовой договор: решив, что выполняемая ею работа это будет 0,25 ставки. Результат: з/п в 2 раза меньше. Вопрос: законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Все изменения условий трудового договора производятся только по письменному соглашению с работником (ст.72 Трудового кодекса РФ).

О предстоящих изменениях, о причинах этих изменений работодатель обязан известить работника не позднее чем за два месяца письменно, в соответствии со ст.74 ТК РФ.

Поэтому в данной ситуации права работника нарушены, в связи с чем возможно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Спасибо за Ваше обращение.

09.07.2018, 07:38

Уведомление было вручено! В нем и было прописано " Во изменение п. ... трудового договора. И т.д." Получается так, что директор может крутить ставкой так, как ему угодно? Сегодня хочу - это будет 0,5 ставки, а завтра 0,25, .Чем вообще он руководствуется? Должна же быть какая-то нормативка?

09.07.2018, 08:28

Евгения, безусловно, на "ровном месте" по своему желанию директор не может менять ставку. На это должны быть соответствующие причины, которые также указываются в уведомлении в соответствии с указанными положениями ТК РФ. То есть, при необходимости, работодатель должен будет доказать, что объективные причины изменения условий у него имелись, иначе их нельзя признать законными.

Этой позиции придерживается и Верховный Суд РФ, Постановление Пленума №2 от 17.04.2004 (п.21).

10.07.2018, 12:38

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034