Санкт-Петербург, 09.07.2018, 12:47

Недвижимость по переуступке - что делать, если утерян чек?

Вопрос №14374269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2018, 12:47
Собираюсь приобрести квартиру по переуступке по ДДУ. Продавец утверждает, что оплачена вся сумма по договору, но один из чеков на оплату утерян. Достаточно ли в этом случае выдачи застройщиком Акта сверки взаиморасчетов с указанием, что оплачена вся сумма по договору. Или все-таки нужны какие-то документы вместо утерянного чека? Если выяснится, что оплату по утерянному чеку произвел другой человек, сможет ли он оспорить сделку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку невозможно, если даже если платил другой человек, поскольку этот другой человек не заключал договор ДДУ. Но этот другой человек имеет право потребовать вернуть ему эти деньги, полученные застройщиком в качестве неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ. Но я не думаю, что в вашем случае может возникнуть такая ситуация, ибо кто станет платить за чужую квартиру.

09.07.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Основанием для оплаты является договор, если даже и оплачивало по утерянному чеку третье лицо, то только в рамках договора. Поэтому полагаю, что опасений быть не должно.

09.07.2018, 11:37

Добрый день!

Актов сверок будет достаточно. Вам по факту нужно получить подтверждение о том, что Вы ничего не должны застройщику, если в актах будет все указано, то проблем не будет. Для Вашего успокоения, Вы можете попросить продавца взять из банка публика чека об оплате, банк в этом не имеет права отказать. Тогда Вы будете прикрыты со всех сторон. Но это не обязательно, актов будет достаточно.

09.07.2018, 11:39

Оспорить можно все, то угодно, были бы основания. Оплата переуступки вряд ли будет основанием для оспаривания, так как оплата по договору все-таки произведена. Возможно можно оспорить по другим основаниям.

09.07.2018, 12:48

Да, имеет смысл потребовать у застройщика акт сверки либо справку о погашении задолженности по договору долевого строительства, заключенному на основании Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Это будет доказательством на случай спора в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

09.07.2018, 12:49

Да. акта достаточно. При возникновении спора - это письменный документ, который подтверждает отсутствие выполнение обязательств (ст. 71 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ)

Никто при таких условиях сделку не оспорит.

Из акта будет следовать что все оплачено, акт выдан самим же застройщиком, будет стоять его подпись.

Оснований для оспаривания не будет.

09.07.2018, 12:49

Здравствуйте! Нет, это лишь основание для взыскания неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) с того, кто его получил. Так что Вам беспокоиться не о чем. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.07.2018, 12:50

У Вас вопрос то видимо не в том можно или нет оспорить. Потому что оспорить можно.

А в том какие шансы? Шансы нулевые на такое оспаривание.

09.07.2018, 12:51

Добрый день.

Оспорить такой договор нельзя будет. Ведь исполнение обязательства третьим лицом в данном случае не дает ему право каким-либо образом претендовать на имущество. В данном случае вы уже решаете вопрос с тем, кто произвел оплату, так как по сути он становится вашим кредитором.

09.07.2018, 13:15

И все-таки, хотелось бы получить ответ на вопрос: Возможно ли оспорить в суде договор переуступки, если аккредитив оплачен другим лицом? Спасибо!

09.07.2018, 12:41