Как получить копии актов сверки для госрегистрации переуступки по ДДУ в новостройке?
Буду очень рад получить ответ, всю голову уже сломал:-).
Купил я значит квартиру в новостройке по переуступке ДДУ (3 договора уступки между ЮЛ, потом я). Полный пакет документов на руках, всё прошло госрегистрацию, в том числе и моя уступка. Во всех цессиях указано, что расчёты произведены, что подтверждается актом сверки, т.е. нет переуступки долга по ДДУ и всё оплачено. Все документы на руках, однако данных актов сверки нет. Риэлтор говорит, что данные документы предоставляются для госрегистрации, мол это п.10 ст.48 218-ФЗ, мол мне они не предоставляются, а предоставляются регистратору, без них сделка по переуступке не зарегистрируется, так как должно быть подтверждение либо перевода долга, но это с согласия Застройщика, либо об оплате, а так как по моим уступкам оплаты произведены, то и переживать не за что. Говорит, что это документы ЮЛ и мне они как бы не предоставляются, они мол сверяют взаиморасчёты и подтверждают Росреесту, что долга нет и всё оплачено. Возникает такой вопрос, могу ли я получить копии данных документы из реестрового дела? Логично предположить, что документы, необходимые для госрегистрации переуступки должны храниться в реестровом деле и предоставляться по запросу правообладателя, которым сейчас являюсь я. С Застройщиком сверку сделать не получается, подсовывает соглашение о продлении сроков (просрочка сдачи дома год) и акт приёма передачи даёт только после подписания соглашения о продлении сроков (дом сдан). Вот думаю через суд признать право собственности из-за отсутствия акта приёма-передачи, но возникает вопрос:
1. Нужны ли мне данные акты сверки в суде или достаточно того, что переуступки прошли госрегистрацию в Росреестре и следовательно правовая экспертиза уже выполнена?
2. Возможно ли получить копии актов сверки из реестрового дела?
Здравствуйте, Виталий!
1. Вообще при подобных формулировках вам эти документы и не нужны.
вы ведь если подадите в суд, то всех заинтересованных лиц привлекут к участию в деле, запросят у них эти документы.
И росеестр тоже привлекут. Будет запрошено все дело.
На самом деле не очень понятно почему вам эти документы не предоставляют. Ничего не мешает их предоставить и вам и в Росреестр.
2. Да. можете получить копии из дела. За отдельную плату. Если оригиналы туда сдавались.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Вам не нужны акты сверки для подачи иска в суд.
Здраствуйте!
Как уже было указано в Вашем вопросе, переуступка была уже зарегистрирована, дополнительно регистрировать её не требуется.
При этом вопрос оплаты переуступок может возникнуть не у регистратора, а только у застройщика, в том случае если он решит оспорить сам договор уступки.
В любом случае в случае подачи искового заявления, либо оспаривания кем-либо Вашего договора уступки, Вы можете попросить суд истребовать данные акты сверки либо из реестрового дела, либо у застройщика.
Здравствуйте Vitalii
1.Если правовая экспертиза документов прошла регистрацию и право зарегистрировано, то в суде потребуется именно данный факт
2. Вы как заинтересованное лицо можете запросить акты, но вам будет отказано, так как вы не сторона по сделке в том договоре. Соответственно можно запросить получить письменный отказ и в суде их истребовать по ст. 57 ГПК РФ (чтобы сам суд запросил по вашему прошению) - по ниже указанному закону
В соответствии с п. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее - договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.
Здравствуйте, Виталий! Давайте по порядку.
1. Не нужны Вам акты сверки для суда. Ваши правоотношения урегулированы в рамках того договора цессии, по которому Вы приобрели права на объект по ДДУ (ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Достаточно того, что Вы свои обязательства выполнили, а обременение в части Вашего договора не зарегистрировано.
2. Можно сделать запрос, и если эти данные есть в реестровом деле, то сможете их получить. Но еще раз отмечу, что для Вашей ситуации это не имеет значения. Запросите лучше выписку о наличии или отсутствии обременения.
1. Лишнего Вам мудрить не вижу оснований - Вы стали полноправным участником долевого строительства - все права Ваши на месте - госрегистрацию ДДУ и переуступки - имеется - все по закону -
Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Смело плавайте в суд на застройщика по неустойке, моральном вреде и штрафе потребительском в размере 50% от присужденной сумме и о признании права собственности - сколько шалить застройщик будет ещё и руки выкручивать?
Параллельно прокурору жалобу на деяния застройщика - пусть око государев взор в сторону нарушенных прав гражданина и человека обратит -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
2. Возможно, обратитесь в Росреестр - откажут - в суде ходатайство заявите -
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Здравствуйте Виталий!
Начну со второго вопроса.
Да, в соответствии с ч.15 ст.62 Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам как правообладателю предоставляются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Выдать копии документов в данном случае возможно при наличии в регистрирующем органе подлинников.
Правообладателю предоставляются также копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Это межевой план и технический план, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и другие документы
По первому вопросу ответ простой. Вам акты сверки финансовых транзакций между юридическими лицами в данном случае не нужны, так как сделки в противном случае не были бы зарегистрированы в Росреестре, который отвечает за юридическую чистоту в соответствии со ст.66. Ответственность органа регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Передача Вам Вашей квартиры, как объекта долевого строительства будет возможна на основании ст.8 Передача объекта долевого строительства Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома
Поэтому признание права собственности в суде будет Вами возможно только после получения разрешения на сдачу дома в эксплуатацию в соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса РФ
Вы можете обратиться в суд в связи с нарушением условий договора долевого участия и взыскать с застройщика неустойку за весь срок просрочки. Но это может быть только в том случае, если в Договоре конкретно указан срок сдачи дома в эксплуатацию.
Никаких соглашений о продлении сроков не подписывайте ни при каких условиях, в противном случае суд исковое заявление рассматривать просто не будет.
Виталий, добрый вечер.
1) Да, данные акты сверки исследуются в целом, как доказательства по гражданскому делу, если у Вас будет судебное дело, то они будут запрошены по ходатайству одной из сторон или лично по запросу суда.
Статья 57 ГПК РФ
Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.
Также хотела бы отметить, что переуступка прошла регистрацию, а значит и правовую экспертизу
2) Конечно возможно запросить!
Сделайте письменный запрос, а в случае отказа, обжаловать нужно.
С уважением.