Застройщик продает квартиры через переуступку на другое юридическое лицо - риски и вопросы по оплате

Застройщик оформляет квартиры по ДДУ на другое юр. лицо и затем продает квартиры на правах переуступки от этого юр. лица.

Вопросы:

1. В договоре переуступки сумма прописыватеся большая, чем указана в договоре ДДУ. Чем это может грозить? Какие риски?

2. Требуют оплатить всю сумму сразу до гос. регистрации договора переуступке. Какие риски в этом случае? И в случае отказа в регистрации или расторжения договора смогу ли я вернуть всю сумму сделки, или только то, что указано в ДДУ?

Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

Проблемы могут возникнуть в случае умалчивания первичным инвестором факта частичной оплаты квартиры по ДДУ. Также первый покупатель может не сообщить, что квартира находится в залоге у банка. Для регистрации договора переуступки все обременения должны быть сняты. По договоренности с новым инвестором долг по кредиту может быть переоформлен на него.

Запрещение застройщиком перепродажи прав на квартиры в новостройках противоречит существующему законодательству. В соответствии с законом, у любого участника долевого строительства существует возможность заключения договора уступки права требования, которая наступает с момента оформления государственной регистрации ДДУ и сохраняется вплоть до подписания передаточного акта.

1. Ничем. Суммму можно менять (ст. 421 ГК РФ). Они просто решили продать за другую сумму.

2. Всю сумму которую Вы оплатили сможете вернуть.

По договору ДДУ ( в соответствии с 214-ФЗ) застройщик без всяких там дополнительных плат обязан сформировать и передать участнику долевого строительства полный комплект документов необходимый для государственной регистрации права собственности.Рисков не усматривается в данном случае.

Вам лучше обратится с текстом документов на индивидуальную консультацию к юристу. Наличие "прокладок" может свидетельствовать о каких-то "серых" схемах ухода от налогов со стороны застройщика.

Риски в том, что потом "концов" не найдете

1. Нет никаких рисков нет - только имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ меньше достанется покупателю (вместо 1 млн. 2 млн.).

2. Которая указана в платёжном документе, такую сумму и вернёте в суде согласно гл. 60 ГК РФ как неосновательное обогащение продавца за Ваш счёт.

Светлана, вы заключаете договор переуступки требования в силу чего, цена заключаемого договора может не соответствовать цене договора долевого участия в строительстве. Какая либо в таком случае угроза отсутствует.

В случае если договор переуступке будет признан недействительным Вы получите право на возврат уплаченной суммы в размере, указанном в договоре переуступке