Москва, 09.07.2018, 14:46

Вопрос о возвращении задатка при расторжении договора с тамадой на свадьбу

Вопрос №14374997 из г. Ижевск
опубликован 09.07.2018, 14:46
У меня такой вопрос. Мы наняли тамаду на свадьбу, заключили с ней договор и внести задаток 2 тыс рублей. Но потом так получилось что другой тамада больше понравился и решили от той отказаться, но задаток она возвращать не хочет, ссылается на ст. 381 ГК РФ пункт 2, я же считаю что должно быть по 1 пункту, так как обязанности по договору я не нарушал, а просто хочу его расторгнуть. Должна ли она вернуть мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данная сумма была прописана именно как задаток, то возвращать вам его не должны.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Из текста договора непонятно и нигде и не прописано, что Вы передали ведущему - аванс или задаток.

Если в договоре не указано, что Вы передаете ЗАДАТОК, то по умолчанию законодатель эту сумму называет Авансом, которые подлежит возврату.

09.07.2018, 14:52

Данная сумма ни где прописана не была, и документально не оформлена.

09.07.2018, 14:57

Плохо. И каким образом Вы предполагаете вернуть эти денежные средства, если никак не оформили, что передали ей деньги?

Передача была наличкой или перевод с карты на карту?

09.07.2018, 14:59

Тогда направляйте ей письменную претензию с требованием вернуть деньги. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 15:04