Повлияет ли моё местонахождение на размер налогов при наследовании недвижимости?
Зарегистрированы Вы в данной квартире или нет, на размер налога это обстоятельство никоим образом не влияет. Факт регистрации влияет лишь на оплату коммунальных платежей при отсутствии приборов учета коммунальных услуг и тех услуг, плата за которые взимается из расчета на каждого зарегистрированного.
Налог на доход при наследовании наследники не платят в силу п.18 ст.217 НК РФ,
За выдачу свидетельства о праве на наследство оплачивается пошлина, в размере установленном ст.333.24 НК РФ:
п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Налог же Вы должны платить и сейчас, в размере, пропорциональном Вашей доли в праве собственности на квартиру независимо от того, проживаете ли Вы в этой квартире или нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я сейчас нашла некоторое уточнение, о котором Вы забыли упомянуть))
"Нотариальная госпошлина за оформление свидетельства о праве на наследство квартиры НЕ взимается с физических лиц (ст.333.38, НК РФ) в следующих случаях:
1) если эти лица проживали в этой квартире совместно с наследодателем на момент его смерти, и продолжают проживать в ней на момент оформления наследства..."
Я как раз сейчас занимаюсь переездом к маме. Но она просит не регистрироваться.
Хотела бы уточнить сей момент.
ПРОЖИВАНИЕ или РЕГИСТРАЦИЯ влияют на госпошлину за оформление?
Или потом по суду со свидетельскими показаниями доказывать, что проживала совместно?