Законны для наклейки на почтовых ящиках о долга за квартплату? Если нет, какое предусмотрено наказание?

Вопрос №14378967 из г. Москва
опубликован 10.07.2018, 17:31
Законны для наклейки на почтовых ящиках о долга за квартплату? Если нет, какое предусмотрено наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет в этих действиях, ни чего противозаконного. А в ваших действиях по неоплате за услуги ЖКХ, имеется противозаконность и УК имеет полное право на взыскание с вас долга в судебном порядке.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Статья 155

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.07.2018, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Незаконно. Это нарушение требований Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), статьей 4 которого оговорены способы взаимодействия с должником. А в силу ч.2 статьи 6 Закона:

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

10.07.2018, 17:33

Это незаконно. Потому что из-за подобных действий могут быть испорчены ящики. А наказания как такового нет. Поэтому этим и занимаются.

Чтобы наказать надо рассчитать на сколько был испорчен ящик и взыскать сумму (ст. 1064 ГК РФ). Это максимум что можно сделать.

10.07.2018, 17:39

За подобные наклейки на почтовых ящиках о наличии долга по квартплате ни какого наказания не предусмотрено Поэтому такие наклейки и появляются.

Можно ли данную ситуацию подогнать под порчу чужого имущества ст 167 УК РФ В ней сказано:1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должен быть значительный ущерб-размер ущерба не менее 5000 руб.

Не думаю, что почтовый ящик столько стоит.

Что касается возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ,то нужно установить конкретный размер ущерба, который причинен ящику от наклейки На глазок вы ущерб не определите Придется заказывать экспертизу Вполне возможно что затраты на экспертизу ж больше чем размер ущерба.

10.07.2018, 17:52

Здравствуйте, Александра.

В распространении данных собственников есть два аспекта:

нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ);

ответственность за оскорбление чести, достоинства или деловой репутации граждан (п. 9 ст. 152 ГК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ).

Максимальный штраф за нарушение порядка распространения информации о гражданах — 10 тыс. руб.

Иски об оскорблении чести, достоинства в связи с раскрытием УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК персональных данных жителей встречаются редко. Верховный Суд РФ дал разъяснения для разрешения подобных дел. Суд указал, что значение имеет факт распространения сведений, которые носят порочащий характер и не соответствуют действительности. При отсутствии хотя бы одного из этих обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Такие выводы содержатся в п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 №  3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

К порочащим, в частности, относят сведения, которые содержат в т. ч. утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства. Опубликование списков должников направлено на осведомление жильцов дома о неоплаченных коммунальных услугах. Наличие долга УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК сможет подтвердить в суде.

Прикреплять к почтовым ящикам наклейки незаконно. Такие действия могут признать порчей имущества собственников или незаконным использованием общего имущества в МКД.

Наклейки — это порча имущества. Неважно, кому конкретно оно принадлежит: всем собственникам как общее имущество в МКД или кому-то одному.

Если повреждение чужого имущества не причинило значительного ущерба, то за такие действия предусмотрен штраф от 300 до 500 руб. Это закреплено ст. 7.17 КоАП РФ.

10.07.2018, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Персональные данные не указаны, только то что мы являемся должниками. Но суть вопроса именно в том, законно ли расклеивание наклеек на почтовом ящике, можно ли это признать порчей имущества?

10.07.2018, 17:35

Вряд ли наклеивание наклеек на почтовые ящики будет квалифицировано как порча имущества, т.к. ее возможно отклеить без причинения ущерба имуществу. Так что остается подавать заявление по факту нарушения Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Однако если действительно причинен ущерб, то это еще один повод для подачи заявления в полицию.

10.07.2018, 17:40

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности Вне зависимости от наличия согласия должника, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

10.07.2018, 17:41

Вам советуют подавать заявление подавать заявление по факту нарушения Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Такой совет не выдерживает ни какой критики и говорит лишь о том что юристы дающие вам подобный совет элементарно незнакомы с нормами данного закона

Исходя из части 4 статьи 1 данный федеральный закон не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации

У вас речь в вопросе идет о долге по квартплате, то есть речь идет о долге, возникшим из жилищного законодательства

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

4. Настоящий Федеральный закон не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности.

10.07.2018, 18:02

В этом объявлении ничего криминального нет. Если вы являетесь должниками, то не запрещено об этом говорить. Тайной это не является.

10.07.2018, 18:20