Необходимость обжалования постановления суда в ДТП - минимальный штраф при средней степени вреда вызывает неудовлетворение пострадавшей

Есть ли смысл обжаловать постановление суда если я являюсь пострадавшей в ДТП со средней степенью вреда, а виновной в ДТП присудили только штраф 25 тыс рублей за нарушение правил пдд и разворот через двойную сплошную, что повлекло за собой ущерб здоровью, разбитое тс и потерю работы?

Лучший ответ

Добрый вечер! Штраф за нарушение правил дорожного движения и возмещение материального и морального вреда - разные вещи. Вам следует получить постановление суда, в котором она признана виновной в ДТП, а Вы пострадавшей, медицинские документы, квитанции о ваших расходах, справки о вашей заработной плате и документы, подтверждающие ваше увольнение, в связи с состоянием здоровья и обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Истцы по таким искам освобождены от государственной пошлины.

Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Людмила, по всей видимости Вы не заявили требования по возмещению вреда: материальный - лечение, моральный вреда. Без таких требований суд не принимате решения. Надо было в ходе судебного заседания заявлять такие требования. НО. Никто Вам не мешает подат иск о возмещении материальног ущерба (лечение) и морального вреда.

я говорю сейчас о суде, в котором принималось решение о присуждении виновной степень ответственности. А не про последующие суды. ГИБДД передал дело в суд для вынесения окончательного решения и в итоге виновной назначают штраф 25 тыс.рублей.Т.е. моя жизнь и средний вред причиненный здоровью государство оценило в 25 тыс.руб

Добрый вечер!

У Вас есть право взыскать с виновной компенсацию вреда здоровью, убытки, расходы и компенсацию морального вреда и т.д.. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, госпошлиной данный иск не облагается, процесс по месту Вашего жительства. То есть это отдельный иск, постановлением виновная привлечена к административной ответственности и его обжаловать не надо.

Спасибо.Так и будем поступать.

Обжаловать нет никакого смысла. Исходя из вопроса было административное разбирательство по делам об административных правонарушении в ходе которого водителя признали виновной и назначили наказание - штраф. Теперь, с данным постановлением вы обращаетесь в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием возместить с виновного водителя понесенный вами материальный и моральный вред. Это уже иное производство.

Спасибо.