Мать получила маткапитал. После этого её лишили родительских прав на первого ребёнка. Может ли она воспользоваться этим капиталом?
Здравствуйте. Нет, т. к. в соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Как только она обратиться за распоряжением сертификат аннулируют.