LSN Messenger
Киров, 11.07.2018, 13:53

Как получить прописку в муниципальной квартире, несмотря на оппозицию сестры, и решить проблему с поведением

Вопрос №14381719 из г. Киров
опубликован 11.07.2018, 13:53
Я в официальном браке. Проживаю у мужа в муниципальной квартире. Сестра против. Как подать на прописку и получить положительный результат. В комнате сделали ремонт. Сестра пьет приводит собутыльников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга.

Учитывая, что сестра Вашего мужа не дает такого согласия, зарегистрироваться (прописаться) Вам по месту жительства мужа возможно только в судебном порядке.

Перед обращением в суд Вам нужно обратиться в орган, осуществляющий регистрацию, с соответствующими документами. Одновременно с Вами в регистрационный орган должен обратиться Ваш муж с заявлением о регистрации своей супруги.

Вам откажут в регистрации в связи с отсутствием согласия сестры мужа.

Далее Ваш муж должен обратиться в суд с исковым заявлением к своей сестре и регистрирующему органу о признании права на регистрацию по месту жительства супруги, т.е. Вас.

11.07.2018, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Там прописаны 10 человек. В суд на всех подавать?

12.07.2018, 09:32

Здравствуйте, Ольга!

Процитирую статью 70 Жилищного кодекса РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Обратите внимание, что согласие нужно испрашивать с членов семьи. Если все 10 человек таковыми являются и не дают согласия также все 10, то да, подавать иск нужно в отношении всех 10 человек, указав их в одном исковом заявлении.

12.07.2018, 09:39