Москва, 12.07.2018, 17:50

Многодетная мать не отдает деньги за аренду - каких наказаний ждать?

Вопрос №14386073 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2018, 17:50
Женщина многодетная мать, брала деньги за аренду у арендаторов и не отдавала ее в бухгалтерию. Сумма 200 тыс. Сейчас на неё хотят подать заявление в полицию. Ждать даже месяца директор не хочет. Какая статья и какое наказание, за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Ст. 160 УК РФ. Что бы точно ответить какая часть, нужно больше информации. Какое наказание? Этого сказать Вам никто не может, но, исходя из своего опыта попробую предположить. Если ранее не судима, положительные характеристики, напишет явку с повинной, или же даст признательное объяснение до возбуждении уголовного дела, будет активно способствовать расследованию, (ущерб, как я понимаю, возместить нет возможности) при наличии на иждивении малолетних детей, согласиться на рассмотрение дела в особом порядке, то лишения свободы не будет. А если же предположить худшее, то необходимо просить в суде отсрочку исполнения наказания в порядке ст. 82 УК РФ.

12.07.2018, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

12.07.2018, 17:50

Будет наказание по ст. 160 УК РФ. Оно зависит от того какие есть смягчающие и отягчающие обстоятельства. Если возместит ущерб, то в принципе может отделаться штрафом.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

12.07.2018, 17:53

НЕт никакого наказания, т.к. данные действия квалифицируются как неисполнение договорных обязательств. Арендодатель взыщем сумму с неустойкой и процентами за пользование чужими денежными средствами в суд. порядке (ст. 808 ГКРФ).

12.07.2018, 17:57

Женщину ждет наказание по части 1 статьи 160 УК РФ.То что она является многодетной матерью будет смягчающим обстоятельством

статья 61 УК РФ В данной ситуации, если женщина вернет эти деньги возможно и прекращение уголовного дела по примирению сторон ст 25 УПК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.07.2018, 18:00

Здравствуйте. А что должны были отдавать? Вы бы написали свой вопрос корректно, а то непонятно зачем она брала эти деньги и почему их нужно отдавать. Мы же не экстрасенсы. Единственное, что могу сказать точно, что если написано заявление в полицию, то забрать его уже не получится, они обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Исходя из вашего вопроса однозначного ответа вы тут не получите.

12.07.2018, 18:02

Здравствуйте, Марина, в данном случае грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ, наказание в пределах санкции статьи. В интересах этой женщины решить вопрос без обращения в отдел полиции, поскольку деньги придётся в любом случае возвращать, при этом женщина получит ещё судимость, что будет пятном на всю жизнь не только ей, но и её детям.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2018, 18:03

В данном случае она совершила преступление, предусмотренное ст.160 УК РФ. Наказание будет условное, если она ранее не судима. Плюс многодетная мать-смягчающее обстоятельство.

Если нет возможности собрать деньги до завтра, то будет уголовное дело однозначно. Адвоката нет смысла нанимать, так как он не поможет. Денег итак нет, так зачем же тратить их на адвоката, который все равно не поможет.

Будет судимость и будет отдавать деньги по мере возможности. К сожалению, проблема решается только путем возврата всей суммы. Я бы занял у кого нибудь и отдал. Все-таки судимости можно избежать, да и не нужна она, так как оставляет грязное пятно на биографии. С трудоустройством будут проблемы в будущем не только у нее, но и у ее детей.

12.07.2018, 18:41

Здравствуйте, если нет денег на погашение долга, то женщине лучше обратиться сейчас к адвокату, поскольку директор может обратиться уже в полицию. Наказание возможно по ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата средств, вверенных виновному. Но если женщина имеет малолетних детей, это будет учтено как смягчающее обстоятельство, возможно назначение условной меры наказания.

Адвокат поможет выработать защитную позицию, обратитесь к адвокату.

12.07.2018, 20:28

Женщина начала выплачивать 24 000 уже выплатила. Но в полицию они собираются завтра идти. Дали ей время до 9 утра. Деньги она не найдёт. Так может ей тогда забрать эти 24000 и их заплатить адвокату.

12.07.2018, 18:36

Марина, частичное возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством согласно ст.61 УК РФ, поэтому есть смысл какую-то сумму возместить.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2018, 18:43

Здравствуйте, если нет денег на погашение долга, то женщине лучше обратиться сейчас к адвокату, поскольку директор может обратиться уже в полицию. Наказание возможно по ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата средств, вверенных виновному. Но если женщина имеет малолетних детей, это будет учтено как смягчающее обстоятельство, возможно назначение условной меры наказания.

Адвокат поможет выработать защитную позицию, обратитесь к адвокату.

12.07.2018, 20:29