Как помочь знакомой решить проблемы с банком по ипотеке, возникшими из-за серьезных семейных проблем и просрочек?

Как лучше помочь моей знакомой и решить проблемы с банком. (ВТБ, договор заключен до объединения). Есть ипотека, в связи с серьезными семейными проблемами были просрочки до 3 месяцев, начислили штрафы, причем % очень большой. И идет какая круговая цепочка. Деньги все уходят на погашения штрафов, а на основной, из-за семейных проблем не получается погасить основной долг. Отсрочку один раз банк уже предоставлял. В данный момент ни на какие уступки банк не идет. Помогите пожалуйста у людей очень критическая ситуация. С уважением Елена.
Лучший ответ

Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом, возможно ставить вопрос о действительности условий кредитного договора, предусматривающего погашение договорной неустойки до погашения процентов за пользование кредитом и основного долга.

Так же имеет значение и дата заключения кредитного договора.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Необходимо ознакомится с договором. Вы расчеты проверили? Есть и ст. 307 ГК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Надо платить в первую очередь только ипотеку, если хочется остаться с жильем. На остальное, попросту забить. Тут все просто. За обычный долг (потребительский) без жилья не оставят.

Гасите ипотеку первоначально, а остальное в суде частично отыграете.

Если помочь желаете, то деньги вкладывайте в погашение долгов.