Как помочь знакомой решить проблемы с банком по ипотеке, возникшими из-за серьезных семейных проблем и просрочек?
Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Таким образом, возможно ставить вопрос о действительности условий кредитного договора, предусматривающего погашение договорной неустойки до погашения процентов за пользование кредитом и основного долга.
Так же имеет значение и дата заключения кредитного договора.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Необходимо ознакомится с договором. Вы расчеты проверили? Есть и ст. 307 ГК РФ.
Надо платить в первую очередь только ипотеку, если хочется остаться с жильем. На остальное, попросту забить. Тут все просто. За обычный долг (потребительский) без жилья не оставят.
Гасите ипотеку первоначально, а остальное в суде частично отыграете.
Если помочь желаете, то деньги вкладывайте в погашение долгов.