Как составить брачный договор, чтобы избежать выплаты материнского капитала при разделе имущества?

Вопрос №14387309 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.07.2018, 06:53
Нужен совет. Оформлена квартира по ипотеке с первоначальным взносом мат капитала. Выписки из ЕГРП по 1/2 на меня и супруга. В данный момент 9 июля подала на развод и мат капитал не хочу вносить, т к в этой квартире с детьми будет невозможно жить (неприязненные отношения). Как составить брачный договор, так чтобы на меня не повесили выплаты? Свидетельство о разводе пока, что нет т.к.заявление только подала - 9 июля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, квартира супругами уже приобретена по ипотечному кредиту с привлечением суммы материнского капитала, а это значит, что согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", это жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно оформляться в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Во-вторых, Вы пока не выделили долю собственности детям, но обязаны будете это сделать, иначе Пенсионный фонд может обратиться с иском в суд о взыскании суммы материнского капитала именно с матери детей, а нес отца детей.

В-третьих, если ваш пока еще муж согласится отказаться от доли собственности в этой ипотечной квартире, то вы вправе с ним на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ произвести раздел общего имущества, в т.ч. этой квартиры, таким образом, что у него не будет доли собственности в ипотечной квартире. Такое соглашение, заверенное нотариусом согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ, приравнивается к решению суда о разделе общего имущества супругов. Это лучше любого брачного договора.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи Вам.

13.07.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы не собираетесь жить и не претендуете на это жилье - это одно, если не собираетесь жить, но на жилье претендуете - это другое. Если не собираетесь использовать средства маткапитала вообще - третья, если маткапитал не собираетесь использовать именно на это жилье - четвертое.

Прошу подробнее описать ситуацию.

13.07.2018, 07:47

Я бы могла внести мат капитал. И оплачивать эту ипотеку сама. Но,если в том случае если буду собственником я и мои дети. Без супруга. Если будет раздел совместно нажитого имущества, он будет иметь долю в этой квартире. Для того, чтобы обезопасить себя и своих детей от этого, нужно составить брачный контракт и отразить все эти детали, так?

13.07.2018, 08:22

Вы уже оформили квартиру по ипотеке с первоначальным взносом мат капитала, что следует из вашего вопроса № 14387309.

Если ваши дети общие пока еще с мужем, то и после расторжения брака они будут не только ваши, но и отца, который имеет и будет иметь согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ равные с вами права и обязанности в отношении ваших общих детей.

Брачный договор согласно статьи 100 Семейного кодекса РФ может быть оформлен и заверен нотариусом только при взаимном согласии супругов до брака или во время брака.

Если ваш муж будет согласен без суда разделить эту ипотечную квартиру на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ таким образом, что бы у него не было доли собственности в этой квартире, то это будет для Вас отличным решением вашего вопроса.

Если же он не согласится на это, то Вам придется выделять доли собственности в этой квартире детям в судебном порядке. Между вами с мужем уже квартира поделена по 1/2 доли.

Удачи Вам.

13.07.2018, 08:49