Четырехдневная рабочая неделя на предприятии - правомерно ли введение режима неполного рабочего времени и последствия для отказавшихся работников
Мария, что касается правомерности введения на предприятии режима неполного рабочего времени несколько раз в течение года. то при переходе на этот режим, работодатель принимает локальный (внутренний) документ. на основании которого и происходит переход. Работник, вправе обжаловать данный локальный документ (Приказ) как в Гострудинспекцию, так в прокуратуру и в суд.
Отказ работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели служит основанием для прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности (штата) работников). Работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Так, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев.