LSN Messenger
Силистра, 13.07.2018, 11:09

Квартира в Кишиневе оказалась проданной без разрешения матери - что делать?

Вопрос №14388092 из г. Силистра
опубликован 13.07.2018, 11:09
Нужна помощь! В 1996 г. мы переехали жить заграницу, у нас есть квартира в Кишиневе, в этом году семейным советом было решено продать её так как отец умер, мама приехала в Кишинев оформить документы, но оказалось что квартира продана ещё в 2003 году и то от имени матери, а это невозможно у неё не было возможности даже выехать в Молдавию в те года! Подскажите пожалуйста что делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки о передаче собственности на квартиру недействительной на основании ст. 11 ГК Республики Молдавия.

ГК РМ

Статья 233. Срок предъявления иска о признании сделки

недействительной

(1) Правомочное лицо вправе требовать признания сделки недействительной по основаниям, указанным в статьях 227, 228 и 230, в шестимесячный срок со дня, когда оно узнало или должно было узнать об основаниях признания недействительности.

(2) По основаниям, указанным в статье 229, иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен в шестимесячный срок со дня, когда насилие прекратилось

13.07.2018, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала надо обратиться с заявлением в местную полицию. Они проведут по нему проверку. Подавайте по ст. 190 УК Молдовы, по мошенничеству.

А потом в судебном порядке возвращать квартиру.

13.07.2018, 11:13

Доброго вам времени суток. Судя по всему вы столкнулись с мошенничеством (190 УК РМ). Также непонятно если умер отец вступал ли кто-либо в наследство, если собственником был один отец. Или собственников квартиры было несколько? Мог быть вариант что имущество стало выморочным. Уточните свой вопрос.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.07.2018, 11:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, что и все делают, нужно обращаться в отделение полиции Кишинёва, по месту нахождения квартиры, с письменным заявлением о мошенничестве с квартирой. И заодно полиция проверит, возможно что сам отец её и продал. См. Уголовный кодекс Республики Молдова от 18 апреля 2002 года № 985-XV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.03.2018 г.) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2018, 11:20

Отец умер в сентябре 2017 г. в России по Российскому законодательству я вступила в наследство, но в Кишиневе квартира оформлена только на маму, отец был только прописан там.

13.07.2018, 11:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, значит вам и стоит обратиться в прокуратуру и в полицию, с заявлениями о проверке на предмет мошенничества, перехода права собственности на чужое жильё, на основании Уголовного кодекса Республики Молдова от 18 апреля 2002 года № 985-XV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.03.2018 г.) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2018, 12:53