Саратов, 13.07.2018, 11:11

Как оформить договор дарения комнаты в коммуналке - нотариальное оформление или простая письменная форма?

Вопрос №14388108 из г. Тула
опубликован 13.07.2018, 11:11
Где и как оформляется договор дарения комнаты в коммуналке (у нотариуса, в спец. Государств. Органе) ? также я слышал что этот договор может заключаться в простой письменной форме. То есть даритель и одаряемый оформляют этот договор только вдвоём. так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор дарения Вы можете заключить в простой письменной форме. Но одаряемый станет собственником данного имущества только с момента государственной регистрации договора дарения в Росреесте.

13.07.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если у Вас коммуналка, то Вы владеете определенной долей. Все сделки по долям недвижимости должны быть заверены у нотариуса. Вы можете составить договор дарения доли самостоятельно, и только заверить его у нотариуса. Но подписывать данный договор действительно должны только даритель и одаряемый.

13.07.2018, 11:16

То есть если даритель дарит не комнату целиком а долю в комнате, то такой договор надо заверять у нотариуса?

13.07.2018, 11:58

Даже если дарит комнату, это доля во всей квартире, соответственно, необходимо договор дарения заверять у нотариуса. Всего Вам хорошего.

13.07.2018, 12:07

2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.

Сделку у нотариуса потребуется заверить и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику. А также когда целиком продается квартира, находящаяся в общей долевой собственности всех членов семьи. Например, квартира принадлежит в равных долях двум родителям и взрослым детям, при ее продаже нужно обращаться к нотариусу. Если этого не сделать, переход прав не зарегистрирует Росреестр.

Кроме того, оформлению у нотариуса подлежит отчуждение квартир несовершеннолетних. На практике это означает, что без нотариуса сторонам нельзя не только продавать квартиру, но и заключать договор мены.

13.07.2018, 12:08