Ложное обвинение - арестовали человека по заявлению о краже, хотя у него нет работы и денег
Если арестовали, значит были веские основания, так как решение об аресте принимает суд. Может вы имели ввиду задержание на 48 часов. Задержать могут, если потерпевший прямо указал на лицо, как лицо совершившее преступление. Потерпевший при подаче заявления предупреждается об уголовной ответственности за ложные показания, так что врать смысла нет.
Арестовать физическое лицо, просто по заявлению не имеет право НИКТО! Заключение под стражу производится строго на основании статьи 108 УПК РФ.
Наймите для него адвоката, который вменяемо опишет на форуме проблему.