Определение налога для продавца квартиры стоимостью 5 млн при наличии дарственной сделки и приобретении ее матерью за 4 млн 200 тыс.
На какую сумму налога попадает продавец квартиры при продаже ее за 5 млн, если в собственности она год. Получил ее по договору дарения от мамы. Мама приобрела ее за 4 млн 200, (она же кадастровая стоимость)
Вычет можно применить в размере 1 млн. рублей. Налоговая база, таким образом, 4 млн. рублей, налоговая ставка 13%. Налог исчислите самостоятельно.
Вычесть из 5 млн. расходы на приобретение квартиры в размере 4 млн.200 тыс. рублей Вы не можете, т.к. это были расходы мамы, а не ваши. Вы получили квартиру по безвозмездной сделке.
Следовательно, только вычет в размере 1 млн. рублей.
Здравствуйте! Налог 13% будет начислен на цену продажи минус 1 млн. налоговый вычет, т.е. если укажите полную стоимость с 4 млн. рублей, это составит 520 000 рублей.