Как оформить утерянные документы на земельный участок, унаследованный от покойного деда?
У моего покойного деда была земля 16 га. Он этот участок завещал отцу, а отец умер раньше деда. Документы на землю утеряны. Могу ли я как то оформить этот участок на себя?
Лучший ответ
Внуки наследодателя наследуют по праву представления.
Ст.1146 ГК -
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Правоустанавливающие документы следует либо восстанавливать, либо устанавливать право собственности в судебном порядке.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте, Евгений!
Вам нужно обратиться в районный архив за информацией по поводу выделения земельного участка деду. А потом через суд признавать право собственности в порядке наследования.
После смерти деда вы наследник отца по праву представления. Восстанавливайте документы.