Вопрос о делении дома, стоящего на земельном участке, купленном женой до брака, в процессе развода
До расторжения брака обратитесь по оформлению этого дома.
Оформление в собственность может занять до 6 месяцев - в зависимости от состояния документов и дома.
Как я могу обратиться, если документы на жене.
Вам нужно обратиться в БТИ за оформлением кадастрового паспорта жилого дома. В БТИ Вам сделают также справку о кадастровой стоимости дома, на основании которой Вы определите цену иска и сумму госпошлины, затем Вы обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и доказываете, что несли затраты на сооружение дома в период брака. Потребуются подтверждающие выполнение СМР документы. Исход дела неизвестен, т.к. дом не зарегистрирован.