Москва, 14.07.2018, 07:51

Когда суд может признать собственника утратившим право пользования - основание и процедура

Вопрос №14390497 из г. Москва
опубликован 14.07.2018, 07:51
В каких случаях суд может признать сособственника утратившим право пользования (коммунальные платежи оплачиваю, в данный момент не проживаю, но желаю вселиться через суд)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником доли в жилом помещении, то вы не можете ни при каких обстоятельствах утратить право пользования своей долей Если вам реально не дают вселиться то обращайтесь в суд ст 3 гПК РФ Суд будет на вашей стороне.

14.07.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но мои сособственники-квартирные рейдоры. Какие" сюрпризы" от них я могу ожидать в суде.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я же вам уже ответил ваш вопрос, что нет таких случаев, если вы являетесь собственником ст 209 ГК РФ доли в жилье.

Что вам было непонято в моем ответе.

14.07.2018, 08:03

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством,

например, гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение.

14.07.2018, 08:19

В порядке ч. 4 ст. 252 ГК РФ могут в судебном порядке признать Вашу долю незначительной, прекратить Ваше право собственности на долю в

праве, с выплатой Вам денежной компенсации. Необходимые для этого условия: если Ваша доля незначительна, выдел доли в натуре невозможен (а в квартирах он не возможен) и Вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества (например, если у Вас имеется иное жильё).

14.07.2018, 09:29

Спасибо за ответ.

Но мои сособственники-квартирные рейдоры

.Какие"сюрпризы" я могу от них ожидать.

14.07.2018, 08:07

По ЭТОЙ СИТУАЦИИ следует обращаться непосредственно к юристу - защищать свои нарушенные права в судебном порядке.

Переписка (типа форумной) никогда не принесет результата.

14.07.2018, 08:31

Лишение права собственности. Это серьезные основания.

Кредита нет, задолжности никакой, перепланировок никаких нет, уголовной ответственности тоже, веду нормальный образ жизни.

А что еще!

14.07.2018, 08:39

Здравствуйте! Вы перешли собственность на основании чего? Договора дарения. Договора купли-продажи и т.д.? Если вы приобрели по договору купли-продажи, то вас лишить собственности никто не в праве.

14.07.2018, 09:07