Неправильная замена лекарства - имеют ли аптеки право выдавать препарат, не соответствующий прописанному врачом?

Врачем назначено лекарство (бесплатное) симбикорт по льготному. Бронхиальная астма. В аптеке сказали что его нет. Дали заменяющее. Другого производителя. Доза тоже. Но при его применении наступает осложнения. Врач в курсе. А вопрос состоит в том, имеют ли право выдавать аптеки лекарство не соответствующее прописаное доктором?. И еще, в наличии за деньги симбикорт в аптеке этой есть в продаже.
Лучший ответ

2.7. В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" {КонсультантПлюс}

Работник аптеки должна была либо поставить Вас на "отсроченное обслуживание", либо предложить аналогичный препарат. Возможно, она сразу предложила замену.

Само по себе наличие лекарства в продаже в аптеке, не означает, что его могут отпустить бесплатно. Так как бесплатный отпуск лекарств организуется за счет государственного бюджета, через систему государственных закупок. Кратко это выглядит следующим образом. Врачи в поликлинике подают предварительные сведения о своих больных и том, какие этим больным могут понадобиться лекарства. Потом эти сведения передаются в "головную" аптечную организацию субъекта. Эта организация принимает меры по осуществлению централизованных закупок лекарств. Потом уже эти лекарства передаются в аптеки, где и отпускаются больным.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! При наличии в аптеке лекарства Вам обязаны его предоставить по назначению врача. Подавайте жалобу в департамент здравоохранения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можно оформить документ о том, что бесплатный препарат не подходит и получать компенсированную выплату по базовой стоимости бесплатного препарата, приобретая нужный препарат за свой счет.

Если Вы пенсионер, то обращайтесь в ПФ РФ, если работающий в налоговую.