Может ли несовершеннолетний ребенок оспорить приватизацию отцовской квартиры через несколько лет?

Вопрос №14391987 из г. Тула
опубликован 14.07.2018, 18:13
Приобретена квартира с одним владельцем в истории, приватизировавшим ее в 2006 г. на основании договора социального найма. Вместе с Продавцом в квартиру въехала несовершеннолетняя дочь (сейчас ей 14). Спустя 4 месяца она переехала к матери в другую квартиру, тоже муниципальную. Таким образом, дочка снялась с постоянной регистрации по месту жительства в первой квартире. Спустя ещё восемь месяцев Продавец приватизировал квартиру на себя. Дочь поучаствовала в приватизации матери в 2008 (спустя два года) по новому месту жительства. Какова вероятность, что ребёнок сможет оспорить сделку приватизации отцовской квартиры по достижении 18 лет? Прошу в качестве аргументов привести примеры конкретных практик с оспариванием повторной приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать приватизацию можно только в том случае, если приватизация была проведена с нарушением закона либо были нарушены чьи либо права, в частности, права членов семьи. Из вашего вопроса нарушения порядка приватизации или чьих либо прав не усматривается. Дочь была выписана в соответствии с законом по месту жительства матери и воспользовалась правом приватизации на новом месте в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Здесь нет даже намека на вероятность оспаривания приватизации, соответственно нет и практики такой. Во всяком случае при подготовке ответа на ваш вопрос иного не усматривается исходя из информации, которую вы предоставили.

14.07.2018, 18:20

Доброго вам времени суток. Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком проходит по месту, где он зарегистрирован, тем более ребенок участвовал в приватизации в другой абсолютно квартире поэтому никаких шансов для оспаривания договора приватизации нет. Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.07.2018, 18:16

Здравствуйте, вероятность того, что она будет что-то оспаривать в данном случае практически отсутствует, поскольку ребёнок уже принял участие в приватизации, поэтому свое право реализовал.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.07.2018, 18:17

Сможет оспорить, когда ей исполниться 18 лет. То,что она участвовала в несовершеннолетнем возрасте роли не играет, так как приватизация в несовершеннолетнем возрасте. Это прямо закреплено в Законе. Ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

14.07.2018, 18:17

Вероятность нулевая. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, ст. 11 она может приватизировать иную квартиру. В данном же случае она использовала свое право на приватизацию и не может претендовать на эту. Т.к основания отстутсвуют.

Повторная приватизация невозможна.

14.07.2018, 18:22

Здравствуйте! Нет такой вероятности. Ребенок переехал с матерью на другое место жительства. Где получил право пользования, затем, в результате приватизации право собственности, жильем обеспечен, право в этой квартире было утрачено с момента переезда. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Право пользования у ребенка было до переезда, после переезда это право возникло на другую жилплощадь.

14.07.2018, 18:34

Здравствуйте!

Вероятность нулевая, даже если бы она не воспользовалась правом на приватизацию другого муниципального жилья! Я Вам отвечал на этот вопрос уже.

По достижении возраста 18 лет она не может оспорить приватизацию, поскольку из Вашего вопроса не следует, что при приватизации квартиры были допущены нарушения и не соблюдены её права. На момент приватизации она была уже снята с регистрационного учёта по месту жительства в спорной квартире, а это обстоятельство повлекло утрату её права пользования жилым помещением. .

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

...

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

14.07.2018, 19:01

Если считаете, что сможет оспорить, прошу приводить в пример практики.

14.07.2018, 18:21

Таких решений уйма, вот только сылки в ответах не проходят, пишите в личные сообщения я Вам скину ссылку, там судебные решения.

14.07.2018, 18:38

Не сможет она оспорить куплю-продажу данной квартиры. Читайте мой предыдущий ответ от 12.07.2018, а также ответ данный сегодня. Нет у неё шансов и даже судебную смотреть бесполезно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

14.07.2018, 19:14

Вы же ранее уже задавали этот вопрос Вам ответили тоже самое, нет оснований для расторжения договора приватизации, поскольку ничьи права не нарушены.

14.07.2018, 19:44