Краснодар, 14.07.2018, 18:44

Вопрос - Возможно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка и использовать средства для покупки другого жилья?

Вопрос №14392050 из г. Ульяновск
опубликован 14.07.2018, 18:44
У меня такой вопрос Я хочу продать квартиру где 1/2 доли несовершеннолетнего ребенка Возможно ли такое что дадут разрешение и при этом же разрешение для снятия суммы со счёта несовершеннолетнего на покупку другого жилья. Это возможно. Т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего понадобится разрешение органа опеки. При этом вы не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав. Вы сможете распоряжаться денежными средствами, на счете несовершеннолетнего тоже с разрешения опеки. Если положение ребенка не ухудшится, орган опеки даст согласие. Всего доброго!

14.07.2018, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Продаются в селе ульяновской обл.44 кв м а покупаю в Краснодаре 35 кв м.

14.07.2018, 19:04

Разрешение на продажу квартиры от органов опеки выдается

1. вариант. С одновременной покупкой квартиры, с указанием адреса. При этом сделка по продаже не может быт зарегистрирована ранее, чем зарегистрировано право на новую квартиру ребенка

2. вариант. С последующей покупкой, с размещением денег от Покупателя на указанный банковский счет ребенка. Деньги с него можно потратить только на покупку жилья, согласовав ее с Отделом по опеке. Такой приказ опеки вы можете получить при переезде в другой город (на другое место жительства). При этом деньги со счета вы сможете снять только с разрешения опеки и как правило на покупку нового жилья для ребенка, при чем только после того как право зарегистрировано.

Приказом вы можете воспользоваться в течении трех лет.

14.07.2018, 19:23