Вопросы увольнения инвалидов 2 группы - запись в трудовой книжке и дальнейшие действия

Вопрос №14392143 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2018, 19:28
Извините, но вопросы "оптом": 1. Какая запись в трудовой книжке должна быть при увольнении работника после оформления инвалидности 2 группы? Уволен по состоянию здоровья? 2. И если работнику еще нет 60 лет, он должен встать на учет в службу занятости? Или можно сразу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Зависит от того, по чьей инициативе увольнение: запись об увольнении по п.8 ст. 77 ТК РФ (отсутствие у работодателя соответствующей работы, которую вам могли бы предложить) или п. 5 ст. 83 ТК РФ.

2. Можно оформить пенсию по инвалидности, но для непрерывности трудового стажа до пенсионного возраста работу придется искать.

15.07.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Неизвестно. Законодательство - не обязывает увольнять работников, в связи с получением статуса инвалида.

2. Опять же, законодательство не обязывает становиться на учет в орган занятости. Но может.

Для оформления пенсии по инвалидности - обращаться можно. Только это не вместо, а наряду с подобными действиями.

15.07.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При увольнении по собственному желанию работника, имеющего пенсию по инвалидности, в трудовой книжке может быть совершена запись "увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (по инвалидности)".

В данном случае двухнедельный срок предупреждения об увольнении не применяется. Данное право может быть применено сколь угодно многое количество раз.

15.07.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за от ответ! Уточните, пожалуйста, в пенсионном фонде оформляют пенсию по инвалидности, а при достижении 60 лет еще пенсию трудовую?

15.07.2018, 12:15

Страховые пенсии для женщин - с 55 лет назначаются. Но по сути - страховую пенсию по инвалидности - оформляют в ПФ. По достижении возраста оформления пенсии по старости - у Вас просто возникает право на получение и такой пенсии, но - можете только выбрать, какую, по инвалидности или по старости, будете получать.

16.07.2018, 04:19

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034