Может ли она (дочь) как-то отсудить часть квартиры или прописаться в ней на основе проживания?

Вопрос у меня такой: 3-х комн. Квартира по праву собственности принадлежит мне и брату в равных долях (получена по дарственной от родителей). Сейчас в ней прописаны мы с братом и родители. Мы с братом живём у своих жен, а родители в деревне. В этой квартире без прописки сейчас полгода проживает моя старшая совершеннолетняя дочь от первого брака. Может ли она (дочь) как-то отсудить часть квартиры или прописаться в ней на основе проживания?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Ваша дочь права на долю квартиры не имеет. Она может только унаследовать Вашу долю наряду с другими наследниками по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если Вы оставите завещание без учёта старшей дочери, то она сможет оспорить его частично, если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособна (достигнет пенсионного возраста -55 лет или будет иметь инвалидность-ст.1149 ГК РФ). Зарегистрироваться в квартире по месту жительства или по месту пребывания дочь может с письменного согласия обоих собственников квартиры и при наличии гражданства РФ или РВП, либо ВНЖ в России. Если Вы подарите дочери свою долю квартиры или её часть, то только тогда как сособственница квартиры после регистрации своего права в Управлении Регистрации, кадастра и картографии она сможет зарегистрироваться в квартире без согласия сособственников по предъявлению документов о праве собственности на долю квартиры. Сейчас Вы и брат можете выселить Вашу дочь из квартиры в судебном порядке.

Спасибо! Всё чётко и понятно. А то мои родители сильно переживали что она специально не съезжает - тянет время и что якобы она через время что-то сможет отсудить.