Правомерность фотографирования документов и действия участкового - вопросы и возможное влияние на рассмотрение жалобы
Ситуация такая: живём в коммуналке, соседка, написала на нас с мужем заявление в полицию, по явно выдуманным причинам, естественно, я написала встречное заявление, указывая все факты попыток выживания нас из квартиры, на следующий день, когда я была на работе, домой пришел участковый, на тот момент в квартире находился только мой молодой человек, не являющийся мне законным мужем, но прописанный в квартире, по просьбе инспектора м.ч. предоставил свой и мой паспорт. Вопрос: имел ли право инспектор фотографировать наши документы, соответственно, и мой паспорт в мое отсутствие и без моего согласия? Далее участковый, заметив в документах карточку действующего сотрудника МЧС начал угрожать м.ч. тем, что отправит на работу письмо, из-за чего, он может лишиться работы. Правомерны ли действия участкового в данном инциденте? И как я могу повлиять, чтобы в итоге мое заявление так же было рассмотрено, т.к. участковый его категорически игнорирует, считая, что это именно мы наговариваем на соседку, а не наоборот?
Лучший ответ
Правомерны, он имеет право знакомиться с документами, снимать копии по материалам. Находящемся в его производстве.
Угрозы не правомерны, конечно.
Повлиять можно лишь отслеживая результаты заявлений, обжалуя их.
На участкового заявление в прокуратуру и его начальнику отдела полиции. Фоткать могли и не давать, пусть переписывает. Если нужно было.
Добрый вечер.
Нет, угрозы неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции в прокуратуру. Это приободрит участкового.