Право главного врача лишить работника за неявку на субботник в муниципальной поликлинике

Скажите пожалуйста, имеет ли право главный врач муниципальной поликлиники лишить работника (врача) за не явку на субботник? Спасибо... Если нет, то какая статья это подтвердит?

Лучший ответ

Алла! Субботник не является выполнением трудовых обязанностей, а является отрыжкой из совкового прошлого, поэтому в силу ТК отказ от его выполнения, не есть нарушение трудовой дисциплины. Премия как известно начисляется и выплачивается за выполнение обязанностей за труд, а не за работу, которая не связана с Вашей должностью. Поэтому Ваш работодатель не прав.