Барнаул, 16.07.2018, 11:33

Страховая выплата на банковскую карту с неверными данными - что делать и нужно ли вернуть деньги?

Вопрос №14395960 из г. Барнаул
опубликован 16.07.2018, 11:33
Вопрос - у меня было ДТП, в котором я пострадавшая сторона, страховая направила мое авто на ремонт. Авто сейчас находится в ремонте, 5 дней назад мне пришли деньги на банковскую карту, номер которой я указывал в заявлении на страховую выплату (в которой мне отказали). Сходил в банк, узнал что деньги на карту были перечислены мне, моей страховой компанией, в назначении платежа были указаны все мои данные, за исключением номера автомобиля, он не совпадал. Но факт в том что моей авто уже в ремонте по направлению от той же страховой. Что делать мне в такой ситуации? Обязан ли я вернуть данные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховое возмещение в соответствии со ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" может осуществлятся,

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта;

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет)

.

Исходя из содержания вопроса, страховщиком выбрана форма возмещения в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания.

Соответственно, правовые основания для получения страховой выплаты отсутствуют.

В случае неразрешения спора на уровне переговоров, страховщик имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

16.07.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сейчас выяснил, номер страхового случая указанный в назначении платежа - мой, номер и марка автомобиля - виновницы.

16.07.2018, 12:29

Порядок осуществления страхового возмещения и возможные последствия при наличии факта, "двойного возмещения", приведены в ответе на первый вопрос. Фактические действия объяснить может только СК.

16.07.2018, 12:33