Москва, 16.07.2018, 23:25

Вопросы иски и исковой давности по кредиту - проблемы с банком и возможные действия

Вопрос №14398226 из г. Москва
опубликован 16.07.2018, 23:25
Кредит брала в 02.09.2013 г в московском банке, но регистрация в паспорте была г. самара,110 тыс. рублей по графику платежей до 02.09.2015 г., в 2013 г я переехала на пмж в москву., уведомила банк о смене регистрации, платила исправно пока не наступили обстоятельства неопреодолимой силы в стране. Последний платёж был от 02.12.2014 г, о чём уведомила банк заказным письмом с уведомлением, что я требую от 02.12.2014 г. временно приостановить действия моего кредитного договора, а также начисления любых процентов, комиссий и пеней уведомление вернулось с подписью служащего банка от 30.12.2014 г., банк обратился за судебным приказом, по старому месту регистрации в мир. суд в июле 2017 г. я приказ отменила в теч.10 дней, согласно ст.128;129 ГПК РФ.Теперь банк опять 22.02.2018 г обратился в городской суд по старому месту регистрауции, где я не была должным образом оповещена о времени и месте судебного заседания, т.к живу в москве. От 19.03.2018 было вынесено заочное решение, вступило в силу 22.05.18.я об этом узнала из личного кабинета гос. услуг о судебной задолжности. Пришлось ехать в самару писать возражение на заочное решение. Я ещё не знаю как поступит суд? если не отменят буду писать апелляционную жалобу и ходатайство о востановлении срока. Если перешлют по месту моей регистрации в москву, банк указывает в иске что задолжность образовалась с 12.01.2015 г по 05.05.2015 г. Вопрос: могу я на суде подать ходатайство об оставлении иска БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ В СВЯЗИ С ИСТЁКШИМ СРОКОМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и отменить принятое заочное решения в связи с мошенническими действиями банка. Уважаемые юристы подскажите, когда наступил срок исковой давности в моём случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, процессуальная часть. Поскольку по Вашему делу было принято заочное решение и Вы не были надлежаще уведомлены о времени и месте судебного заседания, Вы должны в 7-дневный срок с даты получения копии заочного решения направить в суд первой инстанции заявление об отмене заочного решения. Заявление должно содержать довод об отсутствии надлежащего извещения, поскольку Ваше место жительства находится в г. Москве, ходатайство о передаче дела по подсудности по месту Вашего жительства и требование применить к исковым требованиям срок исковой давности.

Если всё сделаете правильно, заочное решение будет отменено, дело будет направлено в Москву на новое рассмотрение. Получите копию определения об отмене и передайте её приставам вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Теперь о материально-правовом аспекте, а именно о сроке исковой давности. Вы пишите, что по графику погашения должны были вносить платежи с 02.10.2013 по 02.09.2015. Прекратили платить с 02.12.2014. Направлял ли Вам банк требование о досрочном погашении кредита? Это важно!

Если не направлял, то дело обстоит следующим образом. Срок исковой давности течёт отдельно в отношении каждого ежемесячного платежа. Также его течение прерывалось на срок с июля 2017 года до даты принятия определения об отмене судебного приказа. Таким образом, по требованию банка об оплате части платежей, приходящихся на 2015 год, срок исковой давности не пропущен.

16.07.2018, 23:44
Оценка автора вопроса:
профессионально

БОРИС Владимирович, здравствуйте!

Что значит требования о досрочном погашнении кредита?

Просмотрев переписку с банком были следующие письма: досудебная претензия в т.трёх дней погасить сумму 87274.82 руб. задолжности до 06.06.2015 г.; уведомления в срок до 15 мая 2015 г. погасить всё сумму 87274.82 руб.-вот такие были предложения со стороны банка. Заявление об отмене заочного решения я направила. Мне уже прислали повестку на суд как заявителя. Ходатайство о передаче дела по подсудности по месту моего жительства и требование применить к исковым требованиям срок исковой давности-вот это я ещё не писала. А могу я это заявить во время суда, который будет. Волпрос: а что суд сам не направит по месту регистрации ответчика на пересмотр дела? Об этом надо ходатайствовать?

17.07.2018, 21:02

Уведомление, содержащее требование погасить всю сумму кредита до 15 мая 2015 года, и является тем самым требованием о досрочном возврате кредита, о котором я писал Выше.

Теперь у нас есть точная дата, от которой следует отсчитывать трехгодичный срок исковой давности - 15 мая 2015 года.

Как видно, изначально банк срок исковой давности не пропустил. Однако, если у Вас есть доказательство извещения банка о Вашем новом месте жительства, Вы можете попытаться заявить довод, что обращение в суд с нарушением подсудности не должно учитываться в качестве обстоятельств, прерывающих течения срока исковой давности.

Ходатайство о переносе дела по подсудности следует заявить в предстоящем судебном заседании, а заявление о применении исковой давности можно сделать уже в Москве.

17.07.2018, 22:08