Фирма отказывается проложить кабель для электроснабжения офисного помещения соседней компании
Уважаемый Олег!
Ознакомьтесь внимательно с «Правилами технологического подключения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии...» (далее Правила), утвержденных Постановлением правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г. (с изменениями и дополнениями).
Согласно данным правилам: п. 11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
п.19: Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
Также, согласно разъяснений Федеральной антимонопольной службы касательно действия Правил и, в частности. П.16.3. Из данных разъяснений следует, что обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению распределяются следующим образом:
- заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
- сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
Урегулирование отношений с третьими лицами заявителем Правилами технологического присоединения не предусмотрено. Таким образом, урегулирование отношений с третьими лицами является обязательством сетевой организации, а не заявителя.
Т.е., требуйте все от сетевой организации. Если не выполняют, пишите жалобу в антимонопольную службу.
Успехов.
по суду установите сервитут и всё
Олег, сервитут установить в чужом помещении не получится. Решайте вопрос путём переговоров, предложите оплатить за принесённые неудобства. Я больше вариантов не вижу.
Здесь работает принцип права частной собственности, который можно обойти, когда необходимо разрешить какой-либо вопрос для государственных или муниципальных нужд. В вашем случае решать его надо путем переговоров, суд не поможет. Либо получить и выполнить другие техусловия, что возможно окажется гораздо дороже.
Проводка кабеля и Договор передачи прав пользования кабелем от другой фирмы вам за плату .Именно так я бы поступила , будучи руководителем другой фирмы. Деньги еще никому не были лишними.
Уважаемый Олег!
Успехов.
В здании есть единая система энергоснабжения.
Любые дополнительные устройства согласовываются с собственниками.
Возможен вариант с другим проектом в обход соседнего офиса.
Кстати, вы должны были договориться с его руководителем до заказа проекта, а не после.
Варианты Вам должны были показать проектировщики.Если Ващ кабель до 1000 вольт,то проблемы,только в длине линии,т.е.кабеля.
Бюро
Договориться не представляется возможным). Разве может быть спроектировано здание так, чтобы не было возможности провести кабель? Некогда оно было единой организацией, в 90 годы приватизировали по кускам- кто чего хотел тот то и прихватил....