Фирма отказывается проложить кабель для электроснабжения офисного помещения соседней компании

Вопрос №1439850 из г. Москва
опубликован 29.10.2011, 20:11

Столкнулись с необходимостью присоединения для электроснабжения офисного помещения. Получили ТУ от сетевой организации, заказали проект на подключение по отдельному кабелю. Но вот кабель возможно провести только через офисное помещение, принадлежащее другой фирме. Руководство той фирмы категорически против.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег!

Ознакомьтесь внимательно с «Правилами технологического подключения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии...» (далее Правила), утвержденных Постановлением правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г. (с изменениями и дополнениями).

Согласно данным правилам: п. 11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

п.19: Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.

Также, согласно разъяснений Федеральной антимонопольной службы касательно действия Правил и, в частности. П.16.3. Из данных разъяснений следует, что обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению распределяются следующим образом:

- заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

- сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Урегулирование отношений с третьими лицами заявителем Правилами технологического присоединения не предусмотрено. Таким образом, урегулирование отношений с третьими лицами является обязательством сетевой организации, а не заявителя.

Т.е., требуйте все от сетевой организации. Если не выполняют, пишите жалобу в антимонопольную службу.

Успехов.

29.10.2011, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,Владимир Николаевич! Столь вразумительного ответа даже не ожидал получить!

по суду установите сервитут и всё

29.10.2011, 20:47

Олег, сервитут установить в чужом помещении не получится. Решайте вопрос путём переговоров, предложите оплатить за принесённые неудобства. Я больше вариантов не вижу.

29.10.2011, 20:52

Здесь работает принцип права частной собственности, который можно обойти, когда необходимо разрешить какой-либо вопрос для государственных или муниципальных нужд. В вашем случае решать его надо путем переговоров, суд не поможет. Либо получить и выполнить другие техусловия, что возможно окажется гораздо дороже.

29.10.2011, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Проводка кабеля и Договор передачи прав пользования кабелем от другой фирмы вам за плату .Именно так я бы поступила , будучи руководителем другой фирмы. Деньги еще никому не были лишними.

29.10.2011, 21:35

Уважаемый Олег!

Ознакомьтесь внимательно с «Правилами технологического подключения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии...» (далее Правила), утвержденных Постановлением правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г. (с изменениями и дополнениями).

Согласно данным правилам: п. 11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

п.19: Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.

Также, согласно разъяснений Федеральной антимонопольной службы касательно действия Правил и, в частности. П.16.3. Из данных разъяснений следует, что обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению распределяются следующим образом:

- заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

- сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Урегулирование отношений с третьими лицами заявителем Правилами технологического присоединения не предусмотрено. Таким образом, урегулирование отношений с третьими лицами является обязательством сетевой организации, а не заявителя.

Т.е., требуйте все от сетевой организации. Если не выполняют, пишите жалобу в антимонопольную службу.

Успехов.

29.10.2011, 21:56

В здании есть единая система энергоснабжения.

Любые дополнительные устройства согласовываются с собственниками.

Возможен вариант с другим проектом в обход соседнего офиса.

Кстати, вы должны были договориться с его руководителем до заказа проекта, а не после.

29.10.2011, 22:02

Варианты Вам должны были показать проектировщики.Если Ващ кабель до 1000 вольт,то проблемы,только в длине линии,т.е.кабеля.

Бюро

29.10.2011, 23:52

Договориться не представляется возможным). Разве может быть спроектировано здание так, чтобы не было возможности провести кабель? Некогда оно было единой организацией, в 90 годы приватизировали по кускам- кто чего хотел тот то и прихватил....

29.10.2011, 21:45