Как отправить уведомление о праве покупки трети собственника, если адреса других владельцев неизвестны, и можно ли оспорить сделку, если письма придут на адрес доли, а не место проживания?

Скажите, если в квартире 3 собственника с равными долями, и один захотел продать свою треть, то каким образом он будет отправлять письма с уведомлением о праве покупки его трети, если двое других живут в др городах и он не знает их адреса. И можно ли оспорить сделку, если письма придут на этот адрес, где у них доли, а не на реальное место проживания?
Лучший ответ

Он должен будет через нотариуса отправить предложение о преимущественном праве выкупа своей доли, адрес можно указать по последнему известному ему адресу. Оспорить всегда можно.

спасибо ,но хотелось подробнее,где касается как будут искать истинное место проживания двух других собственников.Через нотариуса запросом в госреестре? Или же письма с уведомлением можно отправлять где доли?

Зачем тогда через нотариуса отправлять предложение, о приобретении трети или так найдут где я реально проживаю?

Боюсь что приезжая раз в году, могу вовремя не увидеть письма, а там всего 30 дней дается.

Если вы реально хотите выкупить долю, то можете сами отправить собственнику письмо о согласии выкупить долю. Оспорить сделку можно подачей иска о переводе на вас прав и обязанностей покупателя, при этом следует внести деньги на депозит нотариуса или на счет судебного департамента.

Есть два варианта:

1. оформление у нотариуса отказа от преимущественного права покупки доли.

2. направить телеграмму сособственнику по последнему известному месту жительства с предложением о покупке доли. С момента вручения отсчитывается 1 месяц и далее можно выходить на сделку.

Если вы не хотите, чтоб собственник продал свою долю у вас только один вариант - выкупить самому. К тому же вы уже знаете о его желании продать.

Даже если оспаривать сделку в последствии суд будет спрашивать о вашем намерении приобрести долю. Признавать сделку недействительной из за формальности (отправили не на тот адрес) без намерения у других собственников выкупать долю - нецелесообразно для суда.