ДТП по вине автовладельца - Столкновение с транспортным средством и проблемы с компенсацией ремонта

Вопрос №14399876 из г. Курск
опубликован 17.07.2018, 12:39

Ситуация следующая:

29 апреля 2018 г. попала в серьезное ДТП по моей вине. Машина застрахована по ОСАГО. Второе транспортное-средство-участник получило серьезные повреждения.

9 июля 2018 г. со мной связывается юрист компании, в которой числится данное ТС (седельный тягач), говорит, что сумма ремонта составила 850000 р. а страховка покрыла только 400000 р. Также мне выслали экспертизу, датированную 19 июня 2018 г. где сумма ремонта составляет 1100000 руб. О проведении экспертизы меня не уведомляли ни в какой форме, предлагают урегулировать ситуацию мирно, с моей доплатой в 450000 р. или же через суд с взыскиванием суммы, указанной в экспертизе.

Как поступить? Законна ли данная экспертиза, так как меня не уведомили о ней? Могут ли они предоставить ее в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза законна, но ее нужно проверять. А проверить ее можно только путем проведения независимой экспертизы, которая проводится в порядке ст.79 ГПК РФ, но это только в случае, если есть судебное разбирательства. В вашем же случае пока суда нет и будет или нет - неизвестно. Нужно действительно удостовериться, что страховая выплатила конкретную сумму. Кроме того, у них могла быть и добровольная страховка. Поэтому ждите повестку в суд, если не согласны платить указанную сумму, а в суде уже будете разбираться.

17.07.2018, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго вам времени суток. Могут предоставить и в суд данную экспертизу. В данной ситуации вы можете не признать данную экспертизу и отправить страховую компанию в суд. В суде имеете право приобщить свою экспертизу либо ходатайствовать о проведении новой экспертизы (79 ГПК РФ).

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.07.2018, 12:40
Это лучший ответ

Надо в судебном порядке решать спор, если не можете договориться. Экспертиза законно. Уведомление не является обязательным. Могут предоставить в суд (ст. 71 ГПК РФ)

17.07.2018, 12:43

Добрый день!

Вы имеете права не признавать данную экспертизу. Посмотрите документы экспертизы, проконсультируйтесь а автоэкспертом (независимым). Если нет оснований не доверять данной экспертизе, лучше урегулировать соглашением, попросите рассрочку и т.д. Если все же решите идти в суд, суд может назначить новую экспертизу, но не факт, что новая будет лучше. Тогда у Вас риск понести еще и судебные издержки.

17.07.2018, 12:45

Здравствуйте! Экспертиза законна, хоть Вас и не уведомили о её проведении, пока не доказано иное. Если Вы не согласны, пусть потерпевший обращается в суд, у него есть такое право ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Требуйте в суде проведения судебной экспертизы, возможно снизите сумму ущерба, только проводить её будут за Ваш счёт. Так что тут уравнение со множеством неизвестных.

17.07.2018, 13:02

Здравствуйте, Валерия!

Представить в суд они ее могут. Вы в свою очередь вправе не соглашаться с результатами экспертизы и в судебном порядке требовать проведения судебной экспертизы, назначенной судом. Также в ходатайстве можете подготовить свои вопросы, поставленные перед экспертом, согласно ст. 79 ГПК РФ.

На основании изложенного, в виду того, что сумма причиненного ущерба велика, есть подозрения, что заключение эксперта можно признать сомнительным. Поэтому пусть подают в суд, и ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.

17.07.2018, 13:02

Здравствуйте, Валерия! Вообще-то то, о чем Вы говорите, это - не экспертиза, а какой-нибудь акт оценки. А экспертизу в буквальном смысле этого слова назначает только суд в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. А в суд они эту бумагу в качестве доказательства представить конечно же могут! И если Вы согласитесь с тем, что там написано, то суд примет ее в качестве доказательства. А вот если нет, то Вы можете ходатайствовать о назначении как раз-таки экспертизы! Но такие экспертизы являются платными.

17.07.2018, 13:08

Вам нужно ответить, что данные виды техники (тяжелой) имеют иные виды страхования, так как являются предметами коммерческой эксплуатации.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

и КАСКО должно покрыть все недополученные суммы на ремонт.

При этом, если последует обращение в суд, то подробно изучайте экспертное заключение, в котором должны быть установлены расценки на запчасти с учетом износа.

17.07.2018, 13:30

Законом об ОСАГО и Правилами не предусмотрено, что на процедуру осмотра поврежденного автомобиля необходимо вызывать виновника ДТП. Ведь, по сути, интересы автолюбителя, спровоцировавшего столкновение, представляет его страховщик. По факту проведенного осмотра будет составлен соответствующий Акт. Именно по Акту осмотра поврежденной машины эксперты рассчитают сумму страховых выплат.

Поэтому нужно потребовать копию акта осмотра и сделать свою независимую эксперту. Далз результатов экспертизы ВЫ сможете дать мотивированный ответ на претензию.

17.07.2018, 13:51

У меня нет ни единого документа от них о том, обращались ли они в мою страховую, сколько им выплатили, только вот эта экспертиза и все остальное на словах.

17.07.2018, 12:47

Тем более, пока Вы им не отказали, а "думаете", потерпевшая сторона заинтересована предоставить Вам все интересующие Вас документы. Настаивайте на этом, берите копии и рассматривайте внимательно документы. Потом примите решение исходя из содержания документов.

17.07.2018, 12:52

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 23.04.2018)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

предусматривает страхование тяжелой техники по КАСКО (см. ответ выше)

17.07.2018, 13:32