Скажите пожалуйста, могу ли я лишить человека родительских прав, если он не платит алименты 6 мес.?
Скажите пожалуйста, могу ли я лишить человека родительских прав, если он не платит алименты 6 мес?
Статья 69 СК РФ предусматривает основания лишения родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При разрешении иска о лишении родительских прав недостаточно только формального указания на не оплату алиментов а течение 6 месяцев. Нужно чтобы это было сделано умышлено и суд расценил это как злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей. Если ответчик предоставит доказательства того, что у него были уважительные причины для неуплаты, то в иске могут отказать.
Добрый день.
В соответствии с СК РФ уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.