Как вернуть деньги и решить проблему с покупкой на Авито при отсутствии товара и мошенничестве продавца?
Добрый день, продавец на связи? В данном случае имеются основания полагать, что в отношении вас совершено мошенничество. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по месту вашего жительства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе утро! Вам необходимо со всеми доказательствами - скриншотами переписки, электронными чеками из приложения Сбербанка, скриншотами объявления продавца обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции. Налицо злоупотребление доверием - мошенничество и при наличии достаточной суммы ущерба будет возбуждено уголовное дело и, как показывает практика, злоумышленника могут найти с большой долей вероятности. Удачи!
Добрый день Евгений. Любое движение создает какую то ответную реакцию. Это к тому на Ваш вопрос "возможно ли что то сделать". Что то сделать можно но результат может быть разным и в первую очередь все зависит от суммы перечисленных денежных средств. В действиях не установленного лица может быть состав преступления мошенничество ст.159.3 как квалифицированной так и нет, а может быть и состав административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ. До 2500 административный состав, более уголовный. В любом случае пишите заявление в полицию, прикладываете все доказательства переписки и перевода денег. Результат будет разный в зависимости от суммы ущерба. В первом случае наверное и искать не будут кто виноват, во втором возбудят уголовное дело и будут искать того кто совершил мошенничество. Удачи и успехов Вам в возврате Ваших денег.