Москва, 18.07.2018, 15:01

Хочу подать в суд на раздел имущества. Каким образом определяется пошлина?

Вопрос №14404037 из г. Москва
опубликован 18.07.2018, 15:01
Хочу подать в суд на раздел имущества. Каким образом определяется пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Госпошлина в суд оплачивается в соответствии со статьей 333.33 НК РФ, исчисляется госпошлина от цены иска. Цена иска - это стоимость имущества, которое Вы просите выделить себе в собственность.

18.07.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Государственная пошлина определяется через товароведческую экспертизу постольку-поскольку важна стоимость имущества.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.07.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Государственная пошлина определяется через товароведческую экспертизу постольку-поскольку важна стоимость имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.08.2018, 12:33

Чтобы указать цену иска, необходимо иметь представление о стоимости имущества. Оценка имущественных объектов является обязательной для проведения расчета государственной пошлины, а также для справедливого раздела имущества (как в равных, так и не в равных долях), для определения компенсации за имущество.

09.09.2018, 18:41

От цены иска, которая составляет половину стоимости совместно нажитого имущества, на которое Вы претендуете. И определяется госпошлина по правилам статьи 333.19 НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

09.09.2018, 18:43

А с точки зрения закона это как будет?

19.08.2018, 12:34

Госпошлина в суд оплачивается в соответствии со статьей 333.33 НК РФ, исчисляется госпошлина от цены иска. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.08.2018, 12:35

Как определить стоимость недвижимого имущества?

09.09.2018, 18:42

Вы ее определяете субъективно, чтобы оценка существенно не отличалась от рыночной. Если у судьи будут сомнения относительно недоплаты госпошлины в связи с этим, то придется делать оценку. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь в этом случае к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

09.09.2018, 18:45

Стоимость недвижимости определяется по инвентаризационной оценке, содержащейся в документации БТИ, стоимость земли — по кадастровой оценке, содержащейся в документах Росреестра.

09.09.2018, 18:45