Хочу подать в суд на раздел имущества. Каким образом определяется пошлина?
Здравствуйте!
Госпошлина в суд оплачивается в соответствии со статьей
Доброго вам времени суток. Государственная пошлина определяется через товароведческую экспертизу постольку-поскольку важна стоимость имущества.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. Государственная пошлина определяется через товароведческую экспертизу постольку-поскольку важна стоимость имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Чтобы указать цену иска, необходимо иметь представление о стоимости имущества. Оценка имущественных объектов является обязательной для проведения расчета государственной пошлины, а также для справедливого раздела имущества (как в равных, так и не в равных долях), для определения компенсации за имущество.
От цены иска, которая составляет половину стоимости совместно нажитого имущества, на которое Вы претендуете. И определяется госпошлина по правилам статьи
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей
А с точки зрения закона это как будет?
Как определить стоимость недвижимого имущества?
Вы ее определяете субъективно, чтобы оценка существенно не отличалась от рыночной. Если у судьи будут сомнения относительно недоплаты госпошлины в связи с этим, то придется делать оценку. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь в этом случае к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.
Стоимость недвижимости определяется по инвентаризационной оценке, содержащейся в документации БТИ, стоимость земли — по кадастровой оценке, содержащейся в документах Росреестра.