Хочу подать в суд на раздел имущества. Как определить пошлину?

Вопрос №14694219 из г. Москва
опубликован 11.10.2018, 20:57
Хочу подать в суд на раздел имущества. Как определить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо определить стоимость имущества, а затем исчисляйте госпошлину, которая будет составлять:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

11.10.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пошлина считается от стоимости имущества.

11.10.2018, 20:59

Доброго времени суток. Госпошлина определяется через товароведческую экспертизу поскольку важна стоимость имущества. Желаю удачи.

11.10.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Определяете стоимость имущества, делите на 2. Пролученную сумму вводите в калькулятор госпошлины, который можно найти в свободном доступе в сети интернет. Получаете сумму подлежащей уплате госпошлины.

11.10.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемый Посетитель г. Москва!

При определении госпошлины необходимо исходить из Рыночной стоимости супружеского имущества подлежащего Разделу имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2018 г.

11.10.2018, 21:02

Добрый день

Пошлина определяется от рыночной стоимости имущества, но для подачи иска можно использовать кадастровую стоимость имущества (недвижимость), если это машина, можно справку о рыночной стоимости запросить у оценщика.

11.10.2018, 21:30

Она определяется исходя из стоимости имущества.

18.11.2018, 17:07

Здравствуйте, госпошлину рассчитываете, исходя из стоимости имущества, которое просите определить вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2018, 17:07

Павел, согласно статьи 333.19 НК РФ размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

18.11.2018, 17:08

Госпошлина определяется с помощью товароведческой экспертизы поскольку важна стоимость имущества. Желаю удачи.

18.11.2018, 17:09

Согласно Налогового кодекса РФ, статья 333.19, госпошлина рассчитывается на основе цены иска о разделе имущества:

до 20.000 р - 4 % цены иска, но не менее 400 р.;

от 20.001 р. до 100.000 р. - 800 р. +3 % суммы, превышающей 20.000 р.;

от 100.001 р. до 200.000 р. - 3.200 р. + 2 % суммы, превышающей 100.000 р.;

от 200.001 р. до 1.000.000 р. - 5.200 р. + 1 % суммы, превышающей 200.000 р.;

свыше 1.000.000 р. - 13.200 р. + 0,5 % суммы, превышающей 1.000.000 р., но не более 60.000 р.;

18.11.2018, 17:16

Как именно определить стоимость имущества?

11.10.2018, 21:02

Недвижимое имущество определяется кадастровой стоимостью (для подачи иска), иное имущество на основании оценки или договоров купли - продажи, чеков об оплате. Оценку Вы можете заказать самостоятельно до подачи иска в суд или указать предполагаемую стоимость, а экспертизу назначать в суде. Если на какое - либо имущество документов о покупке не сохранилось (бытовая техника, мебель и т.п.), то лучше такие вещи не включать в список имущества, подлежащего разделу, так как по свидетельским показаниям установить факт приобретения вещи в определенный период не представится возможным.

11.10.2018, 21:06

Стоимость имущества определяется специализированными организациями или может быть установлена кадастровыми и иными документами.

11.10.2018, 21:37

Как именно определить стоимость имущества?

18.11.2018, 17:10

Стоимость истребуемого имущества можно определить из технического паспорта (инвентаризационная стоимость). В случае раздела исходя из половины стоимости высчитывайте гос. пошлину, ее размер можно найти в интернете.

18.11.2018, 17:17

Стоимость имущества определяется специализированными организациями или может быть установлена кадастровыми и иными документами.

18.11.2018, 17:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских