Санкт-Петербург, 12.12.2018, 14:42

Хочу подать на раздел имущества. Как определить пошлину для суда?

Вопрос №14973479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2018, 14:42
Хочу подать на раздел имущества. Как определить пошлину для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценить имущество, подлежащее разделу. И с той части, которую вы просите присудить вам, вы должны исчислить госпошлину при подаче имущественного иска.

12.12.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Госпошлина определяется через товароведческую экспертизу поскольку важна стоимость имущества. Желаю удачи.

12.12.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сначала Вы сами указываете цену иска и исходя от нее, уплачиваете госпошлину. При вынесении решения, суд может вернуть излишне уплаченную или наоборот, обязать Вас уплатить недоплаченную. Сначала определитесь с подведомственностью. Согласно ст. 23 ГПК РФ, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей подведомственно мировому судье. А вообще, согласно ст. 333.19 НК РФ, поскольку у Вас требования имущественного характера, госпошлина будет составлять:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Кроме того, можете на оф. сайте районного суда или МСУ найти раздел " калькулятор госпошлины" и в зависимости от цены иска, размер госпошлины будет рассчитан.

12.12.2018, 14:57

Доброго времени суток. Если это недвижимое имущество, то Вам необходимо узнать кадастровую стоимость, которую можно узнать на сайте Росреестра в онлайн режиме или заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта (она Вам понадобится для суда), а недвижимое имущество только оценивать.

12.12.2018, 15:09

Для каждого имущества своя экспертиза? Как конкретно определить стоимость имущества? Движимого и недвижимого.

12.12.2018, 14:49

Вы должны предоставить суду доказательства рыночной стоимости имущества, подлежащего разделу.

12.12.2018, 14:50

Оценивайте по имеющимся документам (договоры купли-продажи, кадастровые паспорта).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.12.2018, 14:51

Недвижимое имущество определяется кадастровой стоимостью (для подачи иска), иное имущество на основании оценки или договоров купли - продажи.

12.12.2018, 14:51

О какой экспертизе об оценке имущества может идти речь при подаче иска?! Это затраты, которые Вы не сможете вернуть. Вообще до суда, проводится не экспертиза, а лишь исследование, которое суд может принять, а может и не принять. Обосновывайте цену иска имеющимися у Вас документами, например договорами, накладными, кассовыми чеками, платежными поручениями и т.п. . Если недвижимое имущество, можно заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, если есть личный кабинет на сайте ФНС, можно распечатать данные о стоимости объекта с сайта. При необходимости, уже в ходе рассмотрения дела, можно заявлять ходатайство о назначении экспертизы.

12.12.2018, 15:04