Ошибочная интерпретация наследства - Вопросы разделения банковского вклада при отсутствии завещания и прописки
Совместно нажитым может быть только супружеское имущество. Бабушка не имеет в данном случае даже обязательной доли, так как нет завещания, а обязательная доля выделяется при наличии завещания. Видимо, нотар посчитал бабушку фактическим наследником и решил ее долю оставить открытой. Так некоторые нотары поступают, чтбы потом наследники не ходили в суд. Бабушке следует либо написать отказ в вашу пользу(если прошло менее 6 мес.), либо дать вам доверенность на получение и оформление этого наследства.
Уважаемая Екатерина, г.Москва !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
вы и ваша бабушка являетесь наследниками Первой очереди по Закону !!!
Поэтому я рекомендую вам как наследнику Первой очереди обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.10.2011г
17:14 моск. вр.