Можно ли давать отпуск за фактически отработанное время, или делить на две части по 14 дней.
Добрый день. Такого понятия, как "отпуск пропорционально отработанному времени" трудовое законодательство не содержит - по истечение 6 месяцев работы у работника возникает право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Что касается разделения отпуска на части, то в силу ст. 125 Трудового кодекса, это возможно только по соглашению сторон - работника и работодателя:
статья 125:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.