LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.07.2018, 12:17

Как подтвердить свое право пользования квартирой, если я прописана в ней, но не являюсь собственником?

Вопрос №14406915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2018, 12:17
Я прописана в квартире своей дочери (она единственный собственник). для подтверждения права пользования этой квартирой достаточно ли мне представить форму 9, что я там прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

В справке формы № 9 содержатся сведения о гражданах зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении. Такая справка является доказательством регистрации по месту жительства.

Регистрация сама по себе права пользования не дает и является административным актом. Если Вы вселены в качестве члена семьи дочери, то приобрели право пользования жилым помещением.

Не совсем понятно кому Вы должны подтверждать право пользования.

Сама по себе регистрация или отсутствие таковой, согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

19.07.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документами, подтверждающими право пользования жилым помещением могут быть справка о регистрации формы 9, либо договор социального найма, договор безвозмездного пользования, договор коммерческого найма жилого помещения. Достаточно одного документа.

19.07.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ родители собственника жилого помещения, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении, автоматически признаются членами семьи собственника жилого помещения. Частью 2 ст. 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, любой официальный документ, подтверждающий Вашу регистрацию в квартире, принадлежащей Вашей дочери, подтверждает Ваше право пользования такой квартирой наравне с собственником.

19.07.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Этот документ мне нужен для реализации права на материнский капитал.

19.07.2018, 13:28

Уважаемая Мария! Вам достаточно будет справки формы 9 о регистрации Вас по месту жительства. Никаких других договоров не требуется.

19.07.2018, 13:36

Какая связь между правом пользования квартирой дочери и реализацией права на мат. капитал? Заявление на выдачу сертификат на мат. капитал Вы можете подать в ПФР по месту жительства или месту пребывания, т.е. по месту регистрации (при регистрации по месту жительства в Вашем паспорте сделана отметка, при регистрации по месту пребывания у вас должно быть свидетельство о регистрации по месту пребывания).

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 12.12.2017) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

19.07.2018, 13:37